российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы будут вручную сортировать бытовые отходы

Центр экологического мониторинга и контроля Свердловской области провел проверку муниципальных образований по переработке бытовых отходов.

Всего в области выявлено более 700 свалок, в том числе несанкционированных. Схемы санитарной очистки разработали меньше половины населенных пунктов. В большинстве территорий выявлен высокий уровень загрязненности бытовыми отходами. Специалисты ЦЭМиК считают, что виноваты в сложившейся ситуации сами уральцы, которые «мусорят где попало»: отходы выбрасывают на улицу из окон квартир, на трассу из проезжающих автомобилей, а любители отдыха на природе не убирают мусор, который остается после них на лесных полянах и возле водоемов.

Специализированного автотранспорта для сбора и вывоза бытовых отходов не хватает, что приводит к повышению уровня микробного загрязнения почвы. Кроме того, не все отходы эффективно перерабатываются. Недостаточно разработана система раздельного сбора отходов из пластика, стекла и металла: многим заводом приходится вручную сортировать мусор.

Исследования проводились в рамках подготовки государственного доклада о состоянии окружающей среды в Свердловской области. В 300-страничном документе содержится комплексная информация о состоянии почвы, воздуха и водной среды в регионе. Разработаны рекомендации и конкретные меры по улучшению экологической обстановки в области. Например, для усовершенствования системы раздельного сбора отходов предлагается установить на мусорных площадках отдельные контейнеры для пластика, металла и стекла. По задумке специалистов ЦЭМиК, жители будут самостоятельно сортировать свои отходы и выбрасывать их в разные контейнеры.

В работе над государственным докладом принимают участие более 20 исследовательских институтов и организаций. Подготовка документа подходит к концу. В течение ближайшего месяца доклад будет представлен для ознакомления правительству Свердловской области.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках