российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бизнес отбирают, из Совфеда выгоняют – у Андрея Вихарева опять проблемы

Курганская областная дума в очередной раз готова поднять вопрос об отзыве из Совета Федерации сенатора Андрея Вихарева. Он представляет в Москве интересы Зауралья. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе курганского законодательного органа, в качестве основной причины отзыва депутаты назвали профессиональную некомпетентность Вихарева. По мнению парламентариев, сенатор слишком занят своими делами – бизнесом, отдыхом, выборами, чтобы на должном уровне отстаивать интересы Курганской области.

Между тем, «непрофессионализм» Вихарева и угроза его отзыва могут оказаться обычным шантажом. На самом деле, заявил в интервью «Новому Региону» политолог Анатолий Гагарин, не исключено, что, угрожая отзывом, Вихарева хотят убедить в необходимости принять участие в выборах губернатора, которые пройдут в Зауралье в ноябре 2004 года. В них господину сенатору отводится скромная роль дублера и помощника нынешнего главы региона Олега Богомолова. Вихарев должен «оттянуть» на себя голоса всех «протестников» и снять напряжение в обществе. Амбициозному Вихареву, судя по всему, не слишком нравится отведенная ему роль, поэтому давать согласие на участие в выборах он не спешит. За это он может поплатиться местом в СовФеде, не доработав до окончания срока своих полномочий почти полгода.

Рассмотреть вопрос о сенаторе курганские депутаты планируют до конца июня. Однако точную дату слушаний по этому делу в пресс-службе облдумы «Новому Региону» сообщить затруднились, сославшись на то, что повестка работы парламента пока еще не сформирована.

Между тем, к проблемам с работой у Андрея Вихарева прибавились сложности с партнерами по бизнесу. Как стало известно «Новому Региону», сенатор написал заявление в прокуратуру с жалобой на действия своего друга и спонсора Павла Федулева. Именно он оплачивал последние избирательные компании Вихарева, в том числе и его неудавшуюся попытку стать губернатором Свердловской области. Судя по всему, партнерским отношениям между Вихаревым и Федулевым пришел конец. Не так давно сенатор написал в окружную прокуратуру заявление, в котором обвинил скандально известного бизнесмена в хищении регулирующего пакета (13 процентов) акций предприятия ОАО «Уралгипротяжмаш», принадлежащего Вихареву. Сенатор сообщил, что Федулев подделал его подпись и перевел ценные бумаги на счет одной из своих фирм.

В окружной прокуратуре «Новому Региону» факт наличия такого заявления подтвердили, но уточнили, что поскольку факты, изложенные в нем, происходили на территории Свердловской области, расследование их было перепоручено областной прокуратуре. Она уже возбудила против Федулева очередное уголовное дело по статье «Мошенничество». Стоит отметить, что если Вихареву удастся доказать свою правоту в прокуратуре и в суде, у Федулева может появиться уже вторая судимость за махинации с ценными бумагами. Первую он получил чуть больше месяца назад. Суд признал его виновным в мошенничестве с акциями Качканарского ГОКа. Но садиться за это в тюрьму Федулеву так и не пришлось: он был амнистирован в зале суда в связи с празднованием 59-й годовщины Победы.

Ссылки по теме:

В выборах губернатора Курганской области примут участие сразу два заместителя уральского полпреда >>>

Андрей Вихарев: против меня был настроен сам Сергей Степашин >>>

Пропавший претендент на кресло губернатора Свердловской области Андрей Вихарев вновь оказался в списке кандидатов >>>

За Вихарева агитируют картонные клоны >>>

Андрей Вихарев выдвинулся в губернаторы Свердловской области >>>

Депутаты Курганской областной думы намерены расспросить Андрея Вихарева о причинах его отставки >>>

Андрей Вихарев отстранен с поста вице-спикера Совета Федерации >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках