российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Автомат Калашникова отмечает юбилей

Ровно 55 лет назад, в июне 1949 года, на вооружение Советской армии приняли автомат Калашникова. Его конструктором был 28-летний старший сержант Михаил Калашников, ныне – лауреат Сталинской, Ленинской и Государственной премий, дважды Герой Социалистического труда.

В 1947 году он успешно защитил проект своего автомата в конкурентной борьбе с конструкторами старшего поколения. Полигонные и войсковые испытания автомата Калашникова выявили его высокие тактико-технические данные, надежность действия в самых разнообразных условиях, простоту, удобство в эксплуатации.

За 55 лет АК неоднократно модифицировался и дорабатывался. В 1959 году появился его новый вариант. В 1974 году конструкция автомата была приспособлена для стрельбы современными патронами калибра 5.45 мм. Сейчас на вооружении армии и других силовых структур России находится до десятка систем АК и столько же систем пулеметов Калашникова, включая ручные, станковые, а также устанавливаемые на танках и бронетранспортерах.

Автоматы и пулеметы конструкции Калашникова находятся на вооружении армий 55 стран мира. АК изображен в национальных гербах шести держав. Его производство налажено в ряде стран Восточной Европы, Азии и Африки. Всего выпущено более 70 млн. единиц этого оружия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в преддверии очередной годовщины великой отечественной войны политики Свердловской области вспоминают забавную историю, связанную с прошлым юбилеем АК. 5 лет назад, поздравляя знаменитого конструктора Михаила Калашникова, губернатор Свердловской области Эдуард Россель обратился к собравшимся гостям с прочувствованной речью. «Я не понимаю, – сказал губернатор, – почему все умалчивают о главном, мы ведь с автоматом Калашникова Великую Отечественную войну выиграли». В зале повисла напряженная пауза, во время которой помощники Росселя успели рассказать ему о том, что легендарный автомат был создан 4 года спустя после Победы.

Екатеринбург, новый Регион, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках