российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УГМК купила «Уралинвестэнерго»

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын заявил о завершении сделки по покупке пакета акций компании энергетического машиностроения – «Промышленная группа «Уралинвестэнерго» – у предпринимателя Андрея Ахтямова. Как сообщает «Коммерсантъ», несмотря на то, что менеджмент ПГ положительно оценивает приход нового инвестора, УГМК, скорее всего, начнет работу на новом направлении с судебных разбирательств. Ведь вместе с акциями УГМК приобрела у господина Ахтямова право на спорный блок-пакет «Уралинвестэнерго».

Уралинвестэнерго было создано в 1992 году как чековый инвестиционный фонд при участии «Свердловэнерго» и «Башкирэнерго», а впоследствии преобразовано в ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго». Сейчас компания объединяет 11 предприятий энергетической, электросетевой и машиностроительной отраслей, расположенных на территории Свердловской, Челябинской областей, а также республики Башкортостан. Крупнейшими предприятиями являются ОАО «Уралхиммаш», ОАО «Уральский компрессорный завод», башкирское ОАО «Строймаш», ОАО «Уралкриотехника» и другие. Выручка группы за 9 месяцев прошлого года составила 2,9 млрд. руб.

Юридически ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго» владеют 38 тыс. миноритарных акционеров. Среди них менеджмент компании, а также бывший председатель совета директоров группы Андрей Ахтямов. Контрольный пакет акций находится в номинальном держании у ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания», в том числе блокирующий пакет (30%) принадлежит ЗАО «Корпорация «Уралинвестэнерго». До недавнего времени ЗАО контролировал Андрей Ахтямов. Кроме того, ему лично принадлежало 4,8% акций. Однако весной нынешнего года в компании произошла «бархатная революция»: отдел по связям с общественностью ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго» тогда сообщил, что господин Ахтямов намерен добровольно выйти из бизнеса. Но источники, близкие к предпринимателю, уверяли, что миноритарии и бывшие партнеры Андрея Ахтямова отстранили его от фактического управления активами ПГ. Вчера генеральный директор УГМК Андрей Козицын сообщил о завершении сделки по покупке части акций «ПГ» «Уралинвестэнерго» у Андрея Ахтямова. Говоря о причине покупки, он сказал: «Этот бизнес нам интересен, хотя напрямую не замыкается на нашу основную технологическую цепочку по меди. Для УГМК это будет отдельное направление со своей производственной, маркетинговой и сбытовой политикой». Правда, о каком именно размере пакета идет речь, он уточнять не стал. Между тем, по сведениям «Ъ», господин Ахтямов продал медному холдингу половину принадлежащих ему акций. И вместе с ними право требования спорного пакета. Этот нюанс Андрей Козицын комментировать также отказался, он лишь отметил: «Как акционеры мы планируем участвовать в управлении этими активами, влиять на финансовую, инвестиционную и экономическую политику группы. В настоящий момент мы проводим детальную оценку имущества группы, внимательно изучаем финансовую отчетность».

Нынешний менеджмент «Уралинвестэнерго» известие о новом совладельце принял с воодушевлением. В отделе по связям с общественностью группы отметили, что компания уже давно сотрудничает с медным холдингом, поставляя ему оборудование. А заместитель генерального директора «ПГ «Уралинвестэнерго» Василий Бурага сказал: «Мы рады, что у нас появился такой крупный инвестор, как УГМК. Это значит, что акции «Уралинвестэнерго» стали привлекательными. И теперь у нас появилась надежда, что и другие компании, например, СУАЛ, также проявят интерес к ценным бумагам «Уралинвестэнерго». При этом господин Бурага отметил, что теперь может встать вопрос о выпуске допэмиссии на свободный рынок.

Между тем не исключено, что свою работу с машиностроительной компанией УГМК начнет с судебных разбирательств, чтобы вернуть активы, которые, по мнению господина Ахтямова, выведены из группы. По сведениям «Ъ», уже поданы заявления в правоохранительные органы о фактах незаконного вывода активов менеджментом из «ПГ «Уралинвестэнерго».

Впрочем, бывшие партнеры Андрея Ахтямова продолжают настаивать на том, что его претензии необоснованны. По словам господина Бураги, в собственности Андрея Ахтямова было только 4,8% акций. «Никаких претензий со стороны Андрея Дамировича нам не поступало. Я вообще не понимаю, о чем идет речь», – сказал господин Бурага.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках