российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Туристы могут заболеть гепатитом и бешенством на популярных курортах

Даже самые популярные и на первый взгляд безопасные курорты могут нести угрозу для здоровья отдыхающих. Врачи-инфекционисты утверждают, что опасные возбудители болезней обитают не только в экзотических странах, но и в таких массово посещаемых и известных курортах как побережья Турции и Египта. Der Standard приводит данные исследований европейских медиков – около 90% молодых турков являются носителями вируса гепатита A, а от 2 до 8% населения Турции инфицированы вирусом гепатита B. В Египте практически каждый житель страны уже имел контакт с возбудителем гепатита A, а более 8% – с возбудителем гепатита B. Путешествующие по Турции и Северной Африке граждане должны остерегаться контактов с собаками, так как бешенство в этих странах распространено достаточно широко. По данным медиков и специалистов турфирм, путешественники с вниманием относятся к эпидобстановке региона только в случае поездки в какую-нибудь экзотическую страну. Прививки уральские туристы предпочитают ставить только тогда, когда это является обязательным условием для въезда в страну. К примеру, среди отправляющихся на отдых в Турцию или Египет число привившихся от гепатита можно пересчитать по пальцам.

Нередко туристы пренебрегают даже самыми элементарными правилами безопасности. Как рассказывают сотрудники турфирм, всем отдыхающим выдаются памятки, с предостережением о том, как сохранить здоровье в том месте, куда едет клиент – какие не нужно употреблять блюда, какую воду пить, каких избегать контактов и т.п. Но нередко даже такие простые условия туристы не в силах соблюдать. К счастью, чаще всего эти инциденты заканчиваются не опасными болезнями, а обычными ОКИ, – заявляют в СЭН Свердловской области.

В туристических фирмах Среднего Урала опасения врачей вызывают откровенный смех: по словам операторов, «одна из самых распространенных болезней, которой страдают уральцы на отдыхе – это похмелье», – сообщили «Новому Региону» в турфирме «Чистая вода».

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках