российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга передала энергетикам в счет долга здание детского сада

В Екатеринбурге продолжается практика ликвидации детских садов и переоборудования их под офисные помещения. Как передает корреспондент «Нового Региона», на этой неделе в эпицентре скандала оказался детский сад № 208 (по адресу ул. Рассветная 13 А), находящийся на балансе «Свердловэнерго». Персонал учреждения и родители детей предупреждены о закрытии дошкольного учреждения с 30 июня текущего года. Как удалось выяснить корреспонденту «Нового Региона», в этих помещениях должны расположиться офисы АО «Свердловэнерго», при этом персонал детсада попадет под сокращение, а малыши останутся «на улице».

По словам родителей, они неоднократно обращались к городским властям с просьбой взять детский сад на баланс муниципалитета. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий в телевизионном эфире пообещал лично решить вопрос по садику №208. Напомним, свою позицию в отношении детских садов мэр обозначил в годовом отчете перед депутатами екатеринбургской думы. Как заявил градоначальник, в связи с ростом рождаемости, администрация приложит все усилия для увеличения в городе количества дошкольных учреждений. В том числе это должно делаться и за счет возврата детским садам помещений, занятых различными офисами. Однако, как сообщила «Новому Региону» мать одного из воспитанников детсада № 208 Алена Ящиковская, сегодня появилась информация о том, что садик все-таки будет закрыт. По словам собеседницы агентства, заведующая дошкольным учреждением сообщила родителям, что из-за долгов муниципалитета перед энергетиками вопрос с помещениями решить не удалось. По неофициальной информации, после беседы с главой «Свердловэнерго» Валерием Родиным, Аркадий Чернецкий дал разрешение на закрытие детского сада и тем самым расплатился с частью долга перед «Свердловэнерго». Стоит отметить, что подобный способ раздачи долгов у городских властей получил широкое распространение. Накануне 275-летия Екатеринбурга мэрия обменяла один из детских садов в центре города на салют. В ходе подготовки праздничных мероприятий администрация областного центра не смогла изыскать средства на проведение фейерверка. Тогда свои услуги предложила одна из коммерческих структур, которая организовала салют, что называется, на высшем уровне. Рассчитались с коммерсантами передачей в безвозмездное пользование помещения детского сада в центре города. Между тем, на сегодняшний день проблема дошкольных учреждений в Екатеринбурге стоит очень остро. Очередь за путевкой в дошкольное учреждение составляет 8 тысяч человек. Из-за нехватки мест многие родители вынуждены бросать работу, чтобы сидеть дома с детьми.

Ссылка по теме:

За салют в День города мэрия расплатилась с коммерсантами детским садом >>>

Мэрия продолжает распродажу детских садов в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках