российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ураган снес крышу со здания областного архива в Екатеринбурге

В понедельник свердловское управление МЧС продолжало подводить итоги пятничной стихии. Как передает корреспондент «Нового Региона», 18 июня в 17:00 порыв шквального ветра приподнял и сорвал крышу со здания на Пушкина,22 в Екатеринбурге, где располагается областной Центр документации, проще говоря, – Госархив.

Ураган повредил 40 из 110 квадратных метров крыши. Ущерб составил 180 тысяч рублей.

По словам директора Центра Сергея Бурдакова, поврежденный участок кровли находится над лифтовой частью, соответственно, угрозы затопления архива нет. Между тем, как передает корреспондент агентства, Центр документации на Пушкина хранит уникальные документы за все прошлое столетие. В распоряжении сотрудников архива имеются такие раритеты, как первые постановления Советской власти, ярко представлена «эпоха Ельцина». По словам Сергея Бурдакова, на реконструкцию кровли здания потребуется несколько недель. Материальную помощь архивариусам уже пообещал управляющий делами губернатора Сергей Туруновский. Центр документации находится на балансе области и будет финансироваться за ее счет.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках