российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Краснотурьинском психоневрологическом интернате мучают пациентов

Многочисленные факты нарушения прав пациентов и медицинских работников были выявлены в ходе проверок деятельности Краснотурьинского психоневрологического интерната. Ревизию проводили сотрудники прокуратуры Свердловской области совместно со специалистами областной психбольницы, ЦГСЭН, министерства социальной защиты населения и государственных инспекций по охране труда и пожарному надзору.

В ходе проверок учреждения, в котором находятся на лечении 410 человек, более 60-ти процентов которых являются умственно отсталыми, было установлено следующее. Некоторые помещения интерната, построенного в 1982 году, капитально не ремонтировались порядка двадцати лет: в палатах потрескалась и обрушилась штукатурка, в полах были обнаружены дыры. Некоторые больные содержались в помещениях, не предназначенных для проживания людей: одна из палат была сделана из темной комнаты с почти заложенным кирпичами окном, предназначенной под склад.

В штате учреждения не хватает трех врачей – невролога, окулиста и лор-врача – и медперсонала среднего и младшего звена (медицинских, процедурных и палатных медсестер). Из всех лабораторных исследований пациентам делают только одно – общий анализ крови один раз в год.

Кроме того, само содержание больных в интернате оказалось противозаконным. По закону РФ «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» необходимо получить согласие на лечение либо у самого пациента (если он вменяем), либо у его опекунов. Ни в одном из 410 личных дел воспитанников Краснотурьинского психоневрологического интерната такой отметки обнаружено не было.

Все выявленные нарушения были запротоколированы. По результатам проверки прокуратура направила в адрес премьер-министра правительства Свердловской области Алексея Воробьева представление о необходимости устранения всех нарушений, а также привлечения к дисциплинарной ответственности руководство интерната и чиновников из минсоцзащиты, курировавших данное заведение.

Претензии к администрации интерната высказали также пожарные и санитарные врачи. Первые возбудили административное дело по статье 20 КОАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности», а вторые выписали 9 протоколов о нарушении санитарного законодательства.

На устранение всех выявленных нарушений руководству Краснотурьинского психоневрологического интерната дан один месяц, – сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Свердловской области.

Краснотурьинск, Свердловская область, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках