российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Краснотурьинске женщина в знак протеста 17 лет не получает пенсию

17 лет со дня выхода на пенсию жительница Краснотурьинска Свердловской области Зинаида Германенко отказывается от любой материальной помощи государства. За долги в ее квартире отключены все коммунальные блага, питается женщина за счет средств от продажи семечек. Между тем, как сообщили «Новому Региону» в пенсионном фонде города, на счет Зинаиды Германенко ежемесячно поступают деньги и с 1987года там уже накопилась приличная сумма.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» «принципиальную» пенсионерку в городе знает каждый. Всю жизнь она проработала на одном предприятии – Богословкая теплоэлектроцентраль. Была на хорошем счету и обладала редкой и не женской специальностью: работала машинистом на портальном кране. В 1980 году во время одной из смен с Зинаидой Германенко произошел несчастный случай. Женщина выпала из кабины и получила серьезные травмы. Пролежав несколько месяцев в больнице, она выписалась с рекомендацией врачей о трудоустройстве на легкую работу. Вскоре ей пришлось совсем уйти с родного предприятия. Когда подошли годы пенсии, государственную материальную помощь назначило управление социальной защиты. Этот факт и стал поводом для бойкота. По словам «пенсионерки», это учреждение является опекуном для больных и немощных людей, я же, – заявляет Зинаида Германенко – всю жизнь трудилась и должна получать пенсию как здоровый человек, а не инвалид. В пенсионном фонде Краснотурьинска «Новому Региону» сообщили, что много раз призывали пенсионерку отказаться от своих требований. Убеждали, что пенсию ей назначили с учетом трудового стажа и на основании заработной платы.

Сейчас Зинаида Германенко живет на средства от продажи семечек на одном из городских рынков. Этих денег хватает лишь на пропитание. За долги коммунальщики уже давно отрезали в квартире пенсионерки и свет, и газ и воду.

Краснотурьинск, Свердловская область, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках