российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
3 млн. свердловчан живет вблизи вредных промышленных производств

В бюджете Свердловской области на 2005 год запланировано 350 млн. рублей на экологические программы. По словам министра природных ресурсов области Александра Ястребкова, средства пойдут на программы, касающиеся народосбережения и воспроизводства минерально-сырьевой базы, а также на восстановление гидротехнических сооружений, предупреждение паводков и обустройство колодцев в поселках и деревнях. Одной из серьезных экологических проблем, по словам министра, до сих пор является выбросы в атмосферу вредных веществ промышленными предприятиями области.

Наибольший вред в этом смысле приносят металлургические заводы. По данным последних проверок, неудовлетворительная ситуация сложилась на СУМЗе. Выбросы с этого предприятия до сих пор превышают предельно-допустимые нормы. Руководство завода обратилось к правительству области с просьбой дать дополнительный пятилетний срок на приведение показателей в порядок, однако получило отказ. По словам Александра Ястребкова, у областных властей есть и положительные примеры. В частности Уральский алюминиевый завод в установленные сроки обеспечил себя отличной герметизационной и газоочистительной системами. Предприятие «Уралэлектромедь» также выполняет все необходимые природоохранные мероприятия. Нижнетагильский металлургический комбинат быстрыми темпами сокращает объемные и удельные выбросы. В санитарной зоне заводов на сегодняшний день проживает 3 млн. свердловчан. В прошлом году на мероприятия связанные с приведением в норму ПДВ (предельно допустимые выбросы) и ПДС (предельно допустимые сбросы) заводами было потрачено 2 млрд. 7 млн. рублей. Однако, чтобы привести все показатели к предельно допустимым нормам, ежегодно необходимо вкладывать не менее 5 млрд. рублей.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках