российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Земфира и «Мумий Тролль» попали в учебники истории

В новом учебнике истории для 9-го класса упоминаются российские рок-звезды Земфира и Илья Лагутенко. Об этом сообщил автор учебника, профессор Московского педагогического университета Александр Данилов.

По его словам, Земфира и «Мумий Тролль» не случайно попали в параграф под названием «Духовная жизнь России». Прежде чем выбрать двух наиболее типичных представителей молодежной культуры девяностых годов, Данилов провел серьезное социологическое исследование, в ходе которого были опрошены студенты из 82 регионов России.

Экспертный совет долго не соглашался с решением Данилова и предлагал заменить Земфиру и «Мумий Тролля» на композитора Георгия Свиридова и поп-звезду Аллу Пугачеву.

Тем не менее, учебник Данилова победил в российском конкурсе и был одобрен Министерством образования. В школах он появится уже в сентябре этого года.

Представители свердловского Министерства образования с такой трактовкой «духовной жизни» полностью согласны. По их версии, учебник истории для старшеклассников должен отвечать двум требованиям: отражать реалии времени и быть интересным детям.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках