российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оппозиция в гордуме взяла реванш за прошлые поражения

Оппозиция в городской думе сегодня празднует победу. Ее аргументы были услышаны и поправки в Устав города, касающиеся порядка проведения выборов в екатеринбургский парламент и численности депутатского корпуса, были заблокированы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшнем заседании гордумы депутаты обсуждали законопроект своей коллеги Юлии Брусницыной, согласно которому в Екатеринбурге сохранится действующая система одномандатных выборов в представительный орган, а количество избирательных округов увеличится до 35. Проект госпожи Брусницыной был полностью согласован с администрацией областного центра.

Оппозиция – депутаты межрайонной группы – выступали за преобразование выборной системы, в результате которого выборы были бы организованы по смешанному типу, – часть депутатов (14 человек) избирались бы по партийным спискам, а часть (21 человек) – по многомандатным округам. По словам парламентария Яна Габинского, депутату-одномандатнику зачастую тяжело преодолеть сопротивление чиновников и протащить свой законопроект, отражающий интересы избирателей округа. Если бы от одной территории депутатов было несколько, сделать это было бы намного проще. Господина Габинского поддержали его коллеги по межрайонной группе и представители КПРФ и ЛДПР, присутствовавшие на заседании. Против проекта Брусницыной проголосовали депутаты Сергин, Серебренников, Москвина, Нижечик, Овчинникова и Шляпин. За проект высказались 17 парламентариев, включая представителей так называемого ОПС «Уралмаш». В итоге, аргументы оппозиции оказались сильнее. Для принятия законопроекта не хватило одного депутатского голоса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», поправки в устав города должны быть внесены до начала парламентских каникул. Если городская дума вследствие наметившегося противостояния не успеет этого сделать, городским законодателям помогут их коллеги из областной думы. Также до начала летних отпусков они должны будут принять поправки в Избирательный кодекс Свердловской области, согласно которым организацией муниципальных выборов займется областная избирательная комиссия.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках