российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Челябинский студент получил год условно за спам

Впервые в России суд осудил спамера. Как передают «Ведомости», за рассылку нецензурных SMS-сообщений на мобильные телефоны всех абонентов «Уральского GSM» (филиал «МегаФона») челябинский студент Дмитрий Андросов получил год условно. Формально Андросов осужден за создание и использование вредоносной программы, но борцы со спамом надеются, что решение станет прецедентным.

В воскресенье вступило в силу решение судьи Тракторозаводского районного суда Челябинска Галины Федосовой, вынесенное 10 июня. Судья признала студента Южноуральского госуниверситета Дмитрия Андросова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК, – «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети». Закон предусматривает по этой статье наказание в 200-500 минимальных размеров оплаты труда, 6-12 месяцев исправительных работ или тюремное заключение сроком до двух лет. Признавшего свою вину Андросова оштрафовали на 3000 руб. и дали год условно.

«Дмитрий Андросов пытался самоутвердиться среди своих однокурсников», – считает начальник следственного отделения по расследованию организованной преступной деятельности в сфере компьютерной информации следственной части ГСУ при ГУВД Челябинской области Юрий Кусков. По его словам, «МегаФон» пользуется большой популярностью среди студентов. В прошлом году Андросов нашел уязвимое место в системе рассылки SMS-сообщений «Уральского GSM» с веб-сайта компании. Потом студент обиделся на сотового оператора и 23 мая 2003 г. за 2 часа 16 минут разослал абонентам «Уральского GSM» 11 261 нецензурное сообщение от лица компании. Днем позднее он «обматерил» с помощью SMS еще 3887 человек. Как говорит Кусков, Андросова обвинили в несанкционированной «МегаФоном» рассылке компьютерной информации с веб-сервера на телефоны пользователей.

«Поначалу Дмитрий Андросов пытался помешать следствию, отрицал свою вину и был уверен, что ее невозможно доказать», – вспоминает Кусков. Однако, когда проведенная с помощью интернет-провайдера Golden Telecom и питерского хостинг-провайдера NODEX экспертиза позволила вывести Андросова на чистую воду, тот во всем признался. «У нас протоколы хранятся минимум полгода, – говорит технический директор NODEX Роман Дорохин. – Многие делают в Интернете все, что хотят, и думают, что защищены, но это ерунда. Можно вычислить любого человека». Дорохин не считает Андросова хакером – по его словам, на веб-сайте «Уральского GSM» не было нормальной защиты от массированной рассылки SMS.

Дмитрий Андросов вчера отказался комментировать приговор суда. Кусков не верит в искренность раскаяния Андросова – по его словам, студент по окончании института искренне надеется воспользоваться при поиске работы славой первого осужденного за рассылку спама хакера. «Несанкционированная рассылка SMS, безусловно, ущемляет интересы абонентов, поэтому мы разделяем решение суда», – сказал директор «МегаФона» по связям с общественностью Андрей Климов.

«Хотя сама рассылка спама не пресекается законом, но в Челябинске осудили именно спамера, – говорит Евгений Альтовский, координатор рабочей группы проекта «АнтиСпам» программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Он надеется, что это дело станет «модельным» и в будущем следователи и судьи при преследовании спамеров смогут опираться на его результаты.

«Студент поступил глупо, и его осудили по большому счету за хулиганство», – считает управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. Но, говорит он, это дело показывает перспективность уголовного преследования спамеров, с которыми раньше пытались бороться в рамках гражданских процессов – за нарушение, например, закона «О рекламе». «Нужна оперативная розыскная деятельность, которую могут санкционировать только в рамках уголовного дела, – уверен Ашманов. – На спамеров нужно подавать только в уголовный суд». По данным Ашманова, их деятельность отягощена множеством уголовных преступлений, среди которых – неуплата налогов и использование зараженных вирусами компьютеров ничего не подозревающих пользователей.

Челябинск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках