российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На екатеринбургском рынке появилось уникальное предложение: трезвые грузчики

Объявления с предложением воспользоваться услугами непьющих грузчиков появились в Екатеринбурге. Обычные листки формата А3, расклеенные в традиционных местах размещения подобных объявлений – на опорах мостов и путепроводов на улице Восточной и Челюскинцев, содержат лаконичный текст «трезвые грузчики» и номер телефона. По мнению фирм, предоставляющих клиентам трезвых работников, это должно привлечь особое внимание горожан, переживающих за сохранность своих вещей при переезде.

Такое мнение не разделяют представители других фирм, занимающихся перевозками. Девушка-диспетчер в одной из таких организаций, заверила, что их сотрудники если и употребляют спиртное, то только в нерабочее время. В другом предприятии «Новому Региону» сообщили, что «грузчики пьют не меньше, чем представители других профессий и по аналогии можно было бы давать объявления – трезвые продавцы, банкиры или журналисты».

Специалисты тоже не разделяют мнения, что именно грузчики – самые пьющие работники. Как сообщил «Новому Региону» главный нарколог Екатеринбурга Борис Тепляков, по его наблюдениям, чаще всего жертвами алкоголя становятся строители и сотрудники ремонтных служб. Хотя грузчики тоже входят в группу риска. «На такую работу нередко нанимаются люди, уволенные с других предприятий за пьянство. Временные рабочие места дают им возможность зарабатывать на жизнь, не отказываясь от пристрастия к спиртному. Кроме того, среди разнорабочих профессий весьма распространена дурная российская привычка «выпить с устатку», – говорит Борис Тепляков.

По словам главного нарколога, алкоголизм как болезнь в принципе зависит не от профессиональной принадлежности и социального статуса человека, а от генетических особенностей. Однако среда, как правило, оказывает свое воздействие и люди, даже не имеющие изначальной предрасположенности к спиртному, оказавшись среди заядлых алкоголиков, тоже могут спиться. Как правило, страдающих алкоголизмом граждан гораздо меньше среди представителей профессий, требующих высшего образования. «К примеру, среди моих пациентов нет педагогов», – отметил Борис Тепляков.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках