российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Москвы опасается провокаций со стороны уральских депутатов Госдумы

Поднять москвичей на борьбу с наркотиками намерены сегодня уральские депутаты Госдумы. В 12:00 по местному времени на площади Революции в столице начался митинг «Сила в правде».

Как рассказал «Новому Региону» один из организаторов акции глава общественного движения «Сила в правде» Дмитрий Уткин, 22 июня для проведения митинга выбрано не случайно. Именно в этот день в 1941 году фашистская Германия напала на СССР. Война, которая унесла жизни миллионов граждан, почти полтора месяца шла неофициально, сведения о ней в Советском Союзе были засекречены. Организаторы митинга «Сила в правде» проводят аналогию с тем, что произошло 63 года назад и тем, что происходит в России сейчас. «В стране идет необъявленная война. Масштабы наркоинтервенции огромны, однако сведения об этом от народа скрываются, замалчиваются. Пора сказать людям правду и начать оказывать врагу сопротивление», – заявил собеседник агентства.

Чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей, накануне в московском метро были расклеены несколько тысяч стикеров «Сила в правде» и роздано более 10 тысяч листовок и газет, информирующих о наркокатастрофе в РФ. Выступать перед пришедшими будут депутаты Госдумы РФ, в том числе и глава попечительского совета екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Парламентарии намерены сагитировать москвичей подписаться под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предпринять кардинальные меры и освободить страну, которая задыхается от наркотиков. Кроме того, они намерены также собрать подписи и за обращение, призывающее отменить недавно принятый закон о минимальных разовых дозах наркотиков, фактически легализовавший наркопотребление и наркоторговлю в РФ.

Единственное, что огорчило устроителей митинга – это место его проведения. Изначально планировалось, что акция пройдет у памятника полководцу-победителю Георгию Жукову. Однако позже оказалось, что попасть сюда 22 июня невозможно. «Постамент оцеплен милицией – к нему целый день идут делегации, несут цветы. Поэтому мэрия Москвы попросила нас сместиться к гостинице «Метрополь». Однако и оттуда нас будет всем видно и слышно», – пояснил Дмитрий Уткин.

По другой версии, митингующих во главе с Ройзманом намеренно убрали подальше от центра столицы и дороги, по которой иногда проезжает кортеж Путина. Мэрия Москвы опасается, что акция «Сила в правде» может доставить много проблем и закончиться скандалом, как это, например, случилось в Екатеринбурге во время майского митинга в поселке Широкая речка. Пришедшие на него жители потребовали от местных властей взять под контроль незаконную миграцию в Свердловскую область и выселить из региона всех таджиков-нелегалов. Это сразу же дало повод обвинить городские и областные власти в том, что, они поощряют распространение националистических настроений среди уральцев, допуская возможность проведения таких акций. Извиняться за произошедшее Эдуарду Росселю приходится до сих пор. Москва, судя по всему, ошибку Екатеринбурга не повторит. Не имея возможности отказать депутату Госдумы в проведении акции, столичные чиновники нашли другой выход из положения – они спрятали митингующих за гостиницу «Метрополь».

Екатеринбург, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках