российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты одобрили передачу Дворца игровых видов спорта на баланс Свердловской области

Дворец игровых видов спорта (ДИВС) «Уралочка» станет областной собственностью. Сегодня депутаты областной думы поддержали это предложение без малейших споров и дискуссий, несмотря на то, что ранее ряд депутатов высказывались против передачи дворца на баланс области.

Один из основных аргументов против этого решения – в настоящий момент дворец не имеет собственника. Финансирование строительства ДИВСа осуществлялось не на бюджетные средства, а за счет двух некоммерческих организаций: фонда поддержки строительства ДИВС «Уралочка», которому принадлежит 5/6 от общей собственности дворца и фонда поддержки губернаторских программ, доля имущества которого равняется 1/6. Однако оба этих фонда нельзя назвать собственниками, поскольку ими до сих пор не были оформлены соответствующие документы.

Не исключено, что уже после принятия ДИВСа в государственную собственность области, объявится настоящий владелец и через судебные инстанции опротестует это решение.

Кроме того, владение этим объектом может стать для областного бюджета неоправданно затратным. В бюджете на 2004 год на содержание ДИВСа предусмотрены почти 30 млн. рублей. При этом только 16 из них предназначены непосредственно Свердловскому областному государственному предприятию «Уралочка», которое является оперативным управляющим дворца. На какие цели пойдут остальные средства – неизвестно. В том же, что ДИВС сможет приносить какие-либо доходы, парламентарии сильно сомневаются. Пока за 2004 год «Уралочке» удалось заработать всего 1,5 млн. рублей.

В дальнейшем даже управление всеми объектами ДИВСа может стать очень проблематичным. Имеющееся здание дворца – лишь часть комплекса, блок «А». В настоящий момент идет строительство блока «Б», в который войдут тренировочные площадки и гостиничный комплекс. Эти объекты возводятся на деньги федерального бюджета, и, очевидно, будут находиться в федеральной собственности. Как область будет делить эти два объекта по завершении строительства второго блока и управлять ими, сказать сложно.

Как передает корреспондент «Нового Региона», тот факт, что вопрос о передаче ДИВСа в областную собственность был решен сегодня столь единодушно, объясняется отсутствием на заседании целого ряда депутатов, выступавших против этого решения. Один из ярых противников приема дворца на баланс области депутат Сергей Архипов во время рассмотрения этого вопроса отсутствовал, Борис Чойнзонов не успел проголосовать, депутат Илья Борзенков еще не вернулся с чемпионата мира по футболу.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках