российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Свердловской областной думы намерены отказаться от возможности снимать правительство и формировать бюджет

Сразу два ограничивающих права депутатов законопроекта рассмотрела сегодня областная дума. В частности, речь идет о принятом во втором чтении законе «О правительстве Свердловской области».

Самым примечательным в данном документе, разработанным премьером Алексеем Воробьевым, является то, что после его принятия парламентарии лишатся возможности высказывать вотум недоверия правительству. За это предложение уже выступило все подконтрольное областной власти думское большинство. При этом депутатов не смутило даже то, что новый закон противоречит уставу области, который разрешает депутатам отзывать и снимать правительство.

По мнению экспертов, две трактовки депутатских прав нужны для того, чтобы в случае возможных конфликтов парламента с областной властью максимально обезопасить кабинет министров от угрозы отставки. Хотя по закону о правительстве такого права у народных избранников не будет, устав – являющийся главнейшим документом для области – будет разрешать депутатам это делать. Всем желающим объявить вотум недоверия правительству придется идти в суд. Тяжбы будут отнимать большее количество времени, за которое все конфликты можно будет решить мирным путем.

Однако перспектива формального лишения права влиять на правительство не устраивает думское оппозиционное меньшинство. Чтобы помешать подконтрольным области депутатам принять закон «О правительстве Свердловской области» в третьем чтении, парламентарии Евгений Порунов и Сергей Архипов подготовили и внесли сегодня на рассмотрение думы еще один пакет поправок, касающихся работы правительства области. Они предлагают внести изменения в устав области и сократить количество членов кабинета министров. По мнению депутатов, 28 членов правительства – это слишком много для Свердловской области. В качестве примера они привели аналогичный орган исполнительной власти в Москве: там работает 18 чиновников. В среднем же по России региональные правительства состоят из 14 человек. Раздутый штат увеличивает траты на содержание чиновников. По данным Архипова и Порунова, правительство отнимает у области 8,3 процента казны, тогда как в среднем по России на чиновников тратится не более 5,2 процента бюджета. В связи с этим оппозиция предложила сократить либо траты на содержание правительства, либо его штат. Достигнуть последнего, в частности, можно за счет выведения за рамки штатного расписания управляющих округами.

Однако массовой поддержки данное предложение так и не нашло. Подконтрольное области большинство уже проголосовало за закон Воробьева, в котором говорится о том, что в правительстве должно работать 28 человек.

Необходимость согласования закона о правительстве с поправками Порунова и Архипова не дает депутатам возможности принять данные законопроекты. Поскольку достигнуть компромисса сегодня не удалось, рассмотрение этого вопроса было перенесено на 23 июня.

Кроме того, на более поздний срок было перенесено и рассмотрение еще одного «спорного» законопроекта. Депутат Сергей Лазарев представил коллегам обновленную версию поправки в устав Свердловской области. Она предполагает полное лишение депутатов контроля над формированием и исполнением бюджета, отдавая эти функции правительству Свердловской области. В ходе голосования предложение было принято большинством за основу и отправлено на дельнейшую доработку.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках