российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Николай Воронин стал священной коровой

Во вторник депутаты областной думы рассмотрели проект регламента работы нижней палаты регионального Заксобрания. Представитель авторской группы, политолог Константин Киселев, выступавший с докладом по этому вопросу, заявил, что «нынешний регламент от прежнего сильно не отличается, в нем лишь более подробно прописаны некоторые процедурные моменты деятельности думы».

Между тем, как выяснилось из доклада, в действительности регламент содержит целый ряд сюрпризов, которые испугали некоторых депутатов. В частности, в проекте не предусмотрено присутствие в совете думы лидеров фракций. Между тем, спикер думы Николай Воронин заявлял, что вероятнее всего, они будут включены в состав этого органа. Несмотря на то, что этот вопрос стал поводом для небольшого бунта на прошлом заседании нижней палаты, сегодня этот пункт никого из депутатов не смутил.

Единственным представителем оппозиции при рассмотрении регламента был депутат Евгений Порунов. Он достаточно резко высказался по поводу представленного авторской группой проекта. Более всего парламентария возмутил тот факт, что согласно новому регламенту, решение комитета думы может быть вынесено на рассмотрение палаты лишь после одобрительной визы спикера. «Что же мы теперь любой чих должны с Ворониным согласовывать?», – заявил депутат. «Слово чих в регламенте не упоминается», – парировал на его возмущенный вопрос Константин Киселев.

В целом согласно новому проекту, фигура спикера становится более весомой и буквально неприкосновенной. В частности снять председателя палаты, его заместителей и председателей комитетов с должности нельзя в течение 6 месяцев после избрания и 6 месяцев до истечения срока полномочий. Процедура отставки в остальной период в проекте регламента попросту не прописана. «Что же это за священные коровы у нас председатель думы, его заместители и председатели комитетов», – вновь возмутился Порунов. – Нам проще двумя палатами собраться и без проблем снять губернатора, чем отправить в отставку этих руководителей». Однако все эти заявления никакого воздействия на депутатов не возымели. 16-ю голосами проект был принят. Впрочем до 6 июля в него еще могут быть внесены поправки.

Ссылки по теме:

Николай Воронин согласился включить руководителей фракций в обновленный совет областной думы >>>

Из совета свердловской областной думы выгоняют лидеров депутатских фракций >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках