российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Настоящее лето придет на Урал только в июле

Уральские синоптики обнародовали обновленный прогноз погоды на нынешнее лето. Как сообщили «Новому Региону» в Управлении гидрометеорологии по Свердловской области, долгосрочный прогноз на конец июня – начало июля позволяет говорить о том, что лето на Урале все-таки будет.

То, что жары в июне пока не было, уральцев удивлять не должно, – говорят синоптики. Средний многолетний показатель температур для этого месяца составляет 16 градусов выше ноля. В этом году он поднялся до 17 градусов выше ноля. «Весь этот месяц идет активное накопление тепла. Дело в том, что месячные температурные показатели у нас запаздывают также, как и дневные. Так, например, пик температур в жаркий день достигается, как правило, вечером, а не в полдень, когда солнце находится в зените. В соответствии с этой схемой самым жарким месяцем на Урале, как правило, является июль, хотя пик активности солнца приходится на июнь», – пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь Уралгидромета Николай Фирюков.

По предварительным данным, температура в июле на 1 – 1,5 градуса будет превышать среднесуточные показатели и достигнет показателей в 20 градусов тепла на юге области и 18 – на севере. В отдельные дни показатели температур будут достигать отметок в 30 градусов выше ноля. Осадков, которые будут выпадать в следующем месяце, будет не хватать для того, чтобы достаточно увлажнить почву. В июле Уралу вновь грозит засуха, поэтому у аграриев области могут возникнуть проблемы урожаем.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках