российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Православная церковь запрещает женщинам ходить в брюках, но разрешает пить водку

Православная церковь разрешает пить водку. Но только умеренно. Такой ответ на вопрос жительницы области дал глава РПЦ на Урале владыка Викентий, выступивший в прямом эфире екатеринбургской православной радиостанции. Свердловчанка по имени Наталья интересовалась, запрещает ли Церковь пить водку? «Церковь не запрещает, но только в норме, чтобы не было вреда душе или телу, – ответил архиепископ. – Ведь бывает так, что человек выпьет глоточек, а ему хочется все больше и больше. Так вот, если нет чувства меры, лучше воздержаться от употребления алкоголя».

Также владыке поступили сразу несколько вопросов, касающихся одежды. В частности, жительницы Среднего Урала интересовались, можно ли в храм ходить в брюках. Ответ владыки был однозначен – нет, нельзя. «Брюки – это мужская одежда, хотим мы этого или нет. В Священном Писании сказано, что женщина, надевающая мужскую одежду, мерзка пред Богом, и потому мы не хотим, чтобы так было с нашими женщинами», – ответил архиепископ. Впрочем, в холодную погоду женщины могут надевать юбку поверх брюк и в таком виде заходить в храм. По словам владыки, это выход из положения, гораздо более приемлемый, чем просто идти в брюках. Как отметил глава РПЦ на Урале, брюки нередко не скрывают, а обнажают, что приводит людей в искушение и соблазн. «Мода на брюки и мини-юбки – это желание женщины выглядеть блудно, или, как модно говорить, «сексуально». Поэтому, если человек хочет проповедовать порядочность и целомудрие, то ему следует и выглядеть прилично», – заявил владыка Викентий.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках