российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы вернутся из Португалии домой сегодня вечером

Стало известно время возвращения в Екатеринбург уральских болельщиков, посещавших чемпионат Европы по футболу «Евро-2004». Они прибудут в Кольцово, ориентировочно, в 16 или 17 часов текущего дня. Запасной лайнер МЧС РФ уже вылетел за ними в Фару.

Напомним, уральцы должны были вернуться домой еще в ночь с 22 на 23 июня. Лайнер Ил-62 с бортовым номером СУМ9790, принадлежащий МЧС РФ и зафрахтованный для полета в Португалию екатеринбургской турфирмой «Мир», должен был вылететь из Фару в Екатеринбург 22 июня в 17:30 по московскому времени. По неустановленным пока причинам самолет не сумел набрать необходимую для взлета скорость, и в результате экстренного торможения выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. По одной из версий, у «Ила» отказали рули, по другой – экстренное торможение было применено экипажем в результате срабатывания противопожарной сигнализации. Она среагировала на перегрев одного из шасси.

В момент ЧП на борту лайнера находилось 86 человек. Никто из них не пострадал. Как сообщил по телефону генеральный директор банка «Гран» Дмитрий Коцюба, пассажиры «аварию» пережили спокойно, без истерик. После того, как всех эвакуировали из самолета при помощи надувных трапов, борт с помощью собственных двигателей вернулся на дорожку с грунтовой полосы, а затем был отбуксирован на стоянку.

Заботу об уральцах взяла на себя португальская сторона. Их сначала отвезли посмотреть матч чемпионата Европы «Болгария – Италия», а потом поселили на ночь в престижную гостиницу.

Вопрос о том, как уральцы смогут попасть домой, решился сегодня. Как рассказал «Новому Региону» начальник инспекции безопасности полетов аэропорта «Кольцово» Сергей Седов, МЧС РФ, которой принадлежит «аварийный» самолет, изыскала возможность отправить в Фару резервный лайнер Ил-62. Он вылетел из московского аэропорта «Домодедово» более двух часов назад и уже должен подлетать к месту назначения. В Екатеринбург «Ил» прилетит, ориентировочно, в 16-17 часов текущего дня. Более точно время прибытия родственников туристов просят уточнять ближе ко времени посадки в справочной аэропорта Кольцово.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках