российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра в Екатеринбурге прорубят «окно в Европу»

24 июня под Екатеринбургом состоится костюмированное историческое представление, посвященное Петру I. В этот день, в 1703 году, на берегу Финского залива по приказу императора началось строительство морского порта, впоследствии получившего символическое название «окно в Европу».

В честь этого события у памятника на границе Европы и Азии (трасса Екатеринбург – Первоуральск) состоится символическая церемония повторной «прорубки окна». Ведущим стилизованного действа станет самодержец Петр Великий, а его участниками – русское дворянство, бояре, шведское войско и солдаты Преображенского полка. Они топором прорубят окно, собранное специально для мероприятия в екатеринбургском представительстве завода «Самарские оконные конструкции».

По мнению организаторов, воспоминание событий трехвековой давности имеет особое значение для Екатеринбурга, стоящего на стыке двух континентов. Лейтмотивом празднования станет слоган: Екатеринбург – европейский город. Тем более что столицу Урала с крупнейшими городами Европы связывают прямое авиасообщение, а местные достопримечательности привлекают на Урал все больший поток европейских туристов. Кроме того, компании Старого света открывают здесь свои представительства, и уже в недалеком будущем в Екатеринбурге появится Итальянский квартал. Появление символического «окна в Европу» позволит городу с полным правом носить имя европейской столицы, сообщили «Новому Региону» в Уральском историко-культурном центре «Наследие Петрово».

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках