российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Николай Воронин хочет стать председателем колхоза

Депутаты свердловской областной думы прокомментировали сегодня проект регламента, принятого вчера в первом чтении. Большинство парламентариев документом не довольны и считают его принятие большой ошибкой.

По словам депутата Банзаракцы Чойнзонова, новый регламент противоречит уставу Свердловской области и конституции, поскольку нарушает права депутатов, фракций и комитетов. Напомним, что согласно новому проекту, должность спикера становится более весомой, человек, занимающий ее – практически «неснимаемым». Как передает корреспондент «Нового Региона», по новому регламенту думы снять председателя палаты, его заместителей и председателей комитетов с должности нельзя в течение 6 месяцев после избрания и 6 месяцев до истечения срока. К тому же проект регламента наделяет спикера более широкими полномочиями, в частности, Николай Воронин имеет право единолично лишить депутата голоса. Регламент не предусматривает присутствие в совете думы лидеров фракций, а решения профильных комитетов могут быть вынесены на рассмотрение палаты лишь после одобрительной визы спикера. «Фактически думу хотят превратить в колхоз, где председатель колхоза Воронин решает все вопросы единолично!» – возмутился Банзаракца Чойнзонов.

Такого же мнения придерживаются и многие другие парламентарии. По словам депутата Евгения Порунова, ни в одном субъекте федерации он не видел регламента, превращающего спикера в «священную корову». «Нам проще двумя палатами собраться и без проблем снять губернатора, чем отправить в отставку председателя думы», – заявил Порунов. Спикер областной думы, в свою очередь, категорически не согласен с мнением оппонентов. По словам Николая Воронина, его роль в проекте нового нормативно-правового акта не возвышена, а просто более детально прописана. « Эта детальность и создает ошибочное впечатление у депутатов, будто бы у меня больше полномочий», – сообщил «Новому Региону» председатель облдумы. По словам Николая Воронина, право лишить голоса депутата он имел и по «старому» регламенту, но ни разу эту возможность не использовал. Тот факт, что перед тем, как вынести вопрос на думу, комитеты будут обязаны получать визу у председателя, Воронин назвал формальностью. «Депутаты неправильно трактуют проект регламента, – заявил спикер, – Не я решаю, выносить или не выносить вопрос. Я буду обязан внести вопросы комитетов в повестку дня, если конечно, мне их представили в положенные сроки», – сообщил Николая Воронин. Что касается отсутствия в совете думы лидеров партийных фракций, то по словам спикера, этот вопрос будут решать сами депутаты. Напомним, до 6 июля у парламентариев есть возможность внести необходимые поправки и изменить проект регламента. Однако по оценкам экспертов «Нового Региона», думское большинство, подконтрольное губернатору области, сумеет продавить минимальным количеством голосов принятие проекта регламента в первичной редакции.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках