российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Специальная комиссия приступила к расследованию ЧП на Рефтинской ГРЭС

Спецкомиссия, состоящая из высокопоставленных чиновников РАО «ЕЭС России» прибыла в поселок Рефтинский. Она будет выяснять причины ЧП, случившегося на Рефтинской ГРЭС неделю назад, 18 июня. В тот день на электростанции возникла реальная угроза взрыва одного из котлов.

Авария произошла около 11 часов утра. Сначала выключились сразу шесть линий электропередачи по 220 кВатт, вслед за ними остановились три энергоблока по 300 мегаватт каждый. Котел одного из энергоблоков продолжал работать, в нем накапливался пар.

Чтобы не допустить взрыва, пар из котла решено было «стравить». Сильный шум, сопровождавший эту операцию, был слышен далеко за пределами ГРЭС и поселка Рефтинский.

Возобновить нормальную работу ГРЭС удалось примерно через полчаса после отключения. Электроснабжение ЛЭП было восстановлено, энергоблоки снова заработали.

Судя по предварительным выводам, ЧП было спровоцировано ремонтными работами, проводимыми персоналом ГРЭС. В ходе них произошла ложная сработка релейной защиты, и линии электропередачи были обесточены.

В последний раз подобного рода ЧП было зафиксировано на ГРЭС четыре года назад. 9 сентября 2004 года в результате сбоя в работе ЛЭП, отходящей от Белоярской АЭС, отключились 9 из 10 энергоблоков станции.

Рефтинский, Свердловская область, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках