российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спикер гордумы сломил женское сопротивление

Уже на следующей неделе станет известно, по какой системе будут проводиться выборы в екатеринбургский парламент. Как сообщил «Новому Региону» собственный источник в мэрии, чиновникам горадминистрации удалось договориться с парламентариями и убедить проголосовать за одномандатную выборную систему. Напомним, что на последнем заседании городской думы 22 июня депутаты заблокировали утверждение проекта своей коллеги Юлии Брусницыной, согласно которому в Екатеринбурге сохранится действующая система одномандатных выборов в представительный орган, а количество избирательных округов увеличится до 35. Данный проект выборной системы поддержали депутаты, лояльные к горадминистрации. Оппозиция – депутаты межрайонной группы – выступили за преобразование выборной системы, в результате которого выборы были бы организованы по смешанному типу, – часть депутатов (14 человек) избирались бы по партийным спискам, а часть (21 человек) – по многомандатным округам. Аргументы оппозиции оказались сильнее, в результате для принятия законопроекта госпожи Брусницыной не хватило одного депутатского голоса.

Потерпев столь неожиданную неудачу, спикер думы Яков Силин мобилизировал все свои ресурсы. Сегодня он собрал у себя депутатов и провел с ними очередные переговоры. Как сообщает собственный источник «Нового Региона», торг прошел успешно и необходимый для утверждения одномандатной системы голос нашелся. По неофициальной информации, это женский голос. Теперь Яков Силин намерен собрать внеочередное заседание думы, на котором будет определено, по какому принципу сформируется следующий думский корпус. Такая спешка объясняется тем, что городским депутатам необходимо опередить областных законодателей. Если до каникул соответствующие поправки в устав Екатеринбурга не будут приняты, то областная дума, внесет поправки в избирательный кодекс Свердловской области, и тем самым передаст полномочия по утверждению выборной системы облизбиркому. Тогда организацией муниципальных выборов займется областная избирательная комиссия.

Стоит отметить, что депутатов межрайонной группы, заблокировавших принятие проекта, Яков Силин намеренно игнорирует. Переговоры и консультации с ними не ведутся. Как заявил «Новому Региону» депутат Александр Шляпин: «Пока со стороны администрации в наш адрес поступают только угрозы о физической и моральной расправе».

По поводу поступивших угроз представители межрайонной депутатской группы готовятся дать в понедельник специальную пресс-конференцию. «Новый Регион» следит за развитием событий.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках