российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чеченцы начали записывать беседы с милиционерами на видео

Федеральные власти стремятся вернуть Россию к тоталитаризму. Такое заявление сделал в пятницу на пресс-конференции сопредседатель екатеринбургского регионального общества чеченской культуры «Вайнах», известный правозащитник Борис Хациев. По его мнению, федеральные войска специально провоцируют конфликты в Чечне и Ингушетии, чтобы северокавказские боевики в качестве ответных действий устраивали теракты в России. «Российское правительство использует теракты для оправдания своей тоталитарной политики. Власти считают, что Россия может развиваться только по пути тоталитаризма», – заявил Борис Хациев.

По мнению правозащитника, все действия федеральных властей на Северном Кавказе выходят за рамки закона. Чеченцев «бессудно в массовом порядке убивают», чтобы развязать войну между жителями республики. «Формы и методы работы российских военнослужащих остались еще с чекистских времен. С бандитами надо воевать, но не бандитскими же методами», – заявил Борис Хациев.

Произвол силовых ведомств в отношении национальных меньшинств распространяется далеко за пределы Северного Кавказа. По словам Бориса Хациева, по приказу ФСБ сотрудники региональных органов внутренних дел регулярно приходят с проверками в квартиры беженцев. «По каждому чиху, по каждому теракту из федеральных структур идут циркуляры и местные работники милиции по спискам обходят квартиры представителей нацменьшинств», – заявил сопредседатель центра чеченской культуры. По его словам, последняя такая проверка была в четверг, 24 июня. В квартиру к Борису Хациеву, под предлогом проверки документов, пришел сотрудник РУБОП. После беседы с правозащитником, милиционер признался, что он нарушает закон, но делает это по приказу ФСБ. У сотрудника РУБОП были списки с адресами чеченцев, дагестанцев, кабардинцев и осетин, проживающих в Екатеринбурге. Борис Хациев запечатлел всю беседу с милиционером на скрытую камеру и собирается передать ее СМИ.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках