российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Михаил Зурабов убедил депутатов Госдумы голосовать за отмену льгот

До позднего вечера общался накануне с депутатами Госдумы РФ министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Он объяснял парламентариям суть реформы, которая должна будет заменить льготы денежными компенсациями.

Как передает парламентский корреспондент «Нового Региона», на встрече с Зурабовым присутствовали члены трех госдумских комитетов – по безопасности, обороне и делам ветеранов. В их числе были и депутаты из Свердловской области. Общение с министром получилось очень бурным и эмоциональным. Зурабову пришлось приложить все силы, чтобы убедить депутатов, что грядущая реформа представляет собой не отмену, а попытку обеспечения льгот. По мнению Зурабова, ныне действующая схема не дает возможности вести контроль за тем, кто и куда тратит деньги, предназначенные для пенсионеров, инвалидов, сирот и других нуждающихся в поддержке государства категорий граждан. Огромные суммы денег просто исчезают, оседают в карманах людей, причастных к распределению бюджетных средств. Переход на более строгий учет позволит обеспечить адресность льгот.

Однако четкого представления о том, как будут жить льготники после реформы, у авторов нововведения пока нет. В перспективе, заявил Зурабов, льготники смогут выбирать, какие льготы – лекарства, проездные и т.п. – они бы хотели получать в натуральном выражении. Пока прорабатывается вопрос о том, сколько какая льгота должна стоить. Так, например, по предварительным данным, проездной на все виды транспорта для пенсионеров будет стоить 40 рублей. Стоимость месячного талона на бесплатное получение медикаментов примерно составит 350 рублей. При этом средний размер ежемесячной компенсации составит около 1500 рублей. Героям СССР и России государство будет выплачивать по 3500 рублей в месяц.

По итогам беседы с Зурабовым депутаты приняли решение одобрить концепцию законопроекта в первом чтении, которое состоится 2 июля 2004 года. «Если Госдума примет законопроект в первом чтении, ко второму чтению мы готовы в течение месяца проработать все депутатские предложения», – пообещал Зурабов.

Депутаты, в свою очередь, готовы обсуждать даже мелкие детали столь важного для России законопроекта, от которого будет зависеть жизнь 34 миллионов пенсионеров. Кроме того, некоторые депутаты также настаивают на том, чтобы начать более активно работать с населением, разъяснять ему суть грядущих изменений. «Я задал Зурабову вопрос о том, как он собирается объясняться людьми, но четкого ответа так и не получил», – сообщил «Новому Региону» свердловский депутат Евгений Ройзман. «Я вообще бы преложил депутатам от «Единой России», которые все равно будут голосовать за этот законопроект, ехать по стране с лекциями, объясняться с людьми. Иначе бунтов и народных волнений не избежать», – отметил депутат. Примечательно, что сам он сообщить о своем отношении к законопроекту отказался, сказав лишь, что «будет голосовать за народ».

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках