российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ингуши вынесли боевикам смертный приговор

Жители Ингушетии вынесли смертный приговор боевикам, совершившим теракт в республике. Как сообщил в пятницу на пресс-конференции председатель свердловского регионального центра ингушской культуры Абдул Богатырев, раньше жители республики нередко помогали чеченским боевикам. «Теперь ингуши уверены, что боевики – это подонки, которые убивают людей из самых низменных побуждений», – заявил Абдул Богатырев. По его словам, жители республики, у которых из-за теракта погибли родственники, обязательно будут мстить боевикам.

По сведениям председателя центра ингушской культуры, основной костяк нападавших на здания силовых ведомств составляли боевики Шамиля Басаева. Среди террористов было также татары, башкиры, арабы, русские и сами ингуши. Абдул Богатырев сообщил журналистам, что ингушское отделение ФСБ боевики обстреливали из дома его двоюродного брата. По словам председателя центра ингушской культуры, около 20 человек ворвались во двор его родственника и, угрожая убить детей, приказали всей семье спрятаться в доме. Затем боевики стали расстреливать здание ФСБ, расположенное напротив. Между собой террористы переговаривались по-чеченски.

Представители национальных меньшинств считают, что теракт «развяжет руки» федеральному правительству и позволит ввести в республику в пять раз больше федеральных войск, значительно увеличить количество «зачисток» среди коренного населения. По мнению свердловских ингушей и чеченцев, российские власти вошли в «безнадежный тупик», продолжая военные действия в Чечне. «Для того, чтобы прекратить конфликты и противостояние, правительство должно вывести все войска из республики. Тогда чеченцы договорятся между собой и в течение нескольких месяцев сами уничтожат бандитов», – заявил сопредседатель екатеринбургского центра чеченской культуры Борис Хациев.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках