российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чеченцы опасаются, что российское правительство «продавит» своего кандидата в президенты республики

Свердловские чеченцы опасаются, что выборы президента республики будут безальтернативными. «Я боюсь, что Кремль продавит своего кандидата, и выборы в республике окажутся иллюзией», – заявил в пятницу на пресс-конференции председатель екатеринбургского центра чеченской культуры «Вайнах» Адам Калаев. По его мнению, жители Чеченской республики не смогут избрать достойного кандидата из-за давления со стороны российского правительства.

По словам Адама Калаева, поддержу федеральных властей на выборах президента получит бывший министр внутренних дел республики Али Алханов. «Кандидатура может быть и достойная, но что может сделать милиционер, находясь у власти?», – заявил председатель центра чеченской культуры. По его мнению, новый президент должен, в первую очередь, поднимать экономику республики.

Восстановление хозяйства и инфраструктуры необходимо для того, чтобы чеченцы могли «добросовестно зарабатывать себе на пропитание», а не существовать на гуманитарную помощь или уходить в отряды боевиков.

По мнению Адама Калаева, поставки гуманитарной помощи в Чечню и Ингушетию вообще необходимо прекратить, поскольку это «развращает народ и порождает иждивенческие настроения». Уральские чеченцы воспринимают помощь российского правительства как своеобразные «подачки», и считают, что они оскорбляют их народ. «Оказание гуманитарной помощи равносильно тому, как наркоман садится на иглу», – резюмировал Адам Калаев.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках