российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра Россия будет отмечать международный День борьбы с наркоманией

26 июня отмечается международный день борьбы с наркоманией и распространением наркотиков. За последние годы Россия в полной мере испытала на себе эту страшную беду.

Как сообщает пресс-служба Госнаркоконтроля по Свердловской области, главная проблема для России – это самый крупный в мире наркопроизводящий регион Афганистан. Сегодня это страна с героиновой экономикой. Наркопроизводство является отраслью, позволяющей выживать населению этой страны. За последние годы Афганистан постоянно увеличивает площади посевов мака, массу собранного урожая и произведенного героина. В 2003 году там было собрано 3.600 тонн опия-сырца, (из которого изготовлено 360 тонн героина). В этом году ожидается увеличение урожая на 50-80 процентов. Какая часть его попадет на территорию России – неизвестно, но, безусловно, она будет значительной.

Если говорить о масштабах наркотизации населения России, то, по официальным данным, число больных наркоманией в России за последнее десятилетие возросло более чем в 9 раз. По состоянию на 2003 год в наркологических учреждениях было зарегистрировано около 400 тысяч больных, при этом число потребляющих составляет порядка 3,5-4 миллионов человек. В Свердловской области наркотики потребляет более 300 тысяч человек.

По данным минздрава России, средний возраст приобщения к наркотикам составляет 15-17 лет. По данным министерства внутренних дел России, 70 процентов всех потребителей наркотиков в стране составляют люди в возрасте 16-30 лет и почти 20 процентов – школьники. Учебные заведения и места массовых развлечений молодежи, в первую очередь дискотеки и ночные клубы, являются сегодня основными местами распространения наркотиков. Как считают эксперты, каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков 13-15 человек.

Что касается способов добывания средств на наркотики, то две трети опрошенных наркоманов признают, что получают эти средства путем краж, грабежей, мошенничества и разбоев. Таким образом, лица, постоянно употребляющие наркотики, причастны не только к их незаконному обороту, но и активно вовлечены в совершение иных преступлений.

За 10 лет наркобизнес освоил практически всю территорию Российской Федерации. Свердловская область является привлекательной для наркодельцов не только с точки зрения потребления наркотиков, но и в плане транзита их из Афганистана (через Таджикистан, Киргизию, Казахстан) в другие регионы нашей страны, прежде всего северные.

Чтобы наладить работу в сфере борьбы с наркоугрозой в России, поставить барьеры на пути проникновения наркотиков через территорию нашей страны в другие страны, было принято решение о создании независимой структуры – федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, которая начала свою деятельность 1 июля 2004 года.

Сотрудниками свердловского Управления наркоконтроля с начала этого года из незаконного оборота в общей сложности было изъято свыше 46 кг наркотических средств и психотропных веществ, из них около 14 кг героина. Еще 200 килограммов наркотиков выявила за полгода Уральская таможня.

Масштабы незаконного оборота наркотиков по-прежнему сохраняют угрожающий характер. Президент РФ на коллегии Госнаркоконтроля предложил бороться с данной проблемой «всем миром», привлекая к работе не только силовые структуры, но и общественные организации и уважаемых в обществе людей. Кроме того, в решение проблем наркомании и наркоторговли включилась и Госдума РФ. В ноябре в парламенте пройдут масштабные слушания по этому вопросу. Их подготовкой занимается специальная рабочая группа.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках