российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единая Россия» изобрела свой вариант проведения выборов в екатеринбургскую гордуму

«Единая Россия» знает, как правильно организовать выборы в городскую думу Екатеринбурга, намеченные на март 2005 года. Пока городская власть и оппозиция в гордуме спорят относительно того, по какой схеме проводить выборы, «партия власти» все за них решила. Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне состоялось заседание президиума политсовета Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия». Среди прочего руководство областной партийной ячейки обсудило вопрос, касающийся системы проведения выборов в представительные органы местного самоуправления. Этот вопрос, считают «единороссы», сейчас особо актуален в той связи, что екатеринбургская городская дума на своем последнем заседании так и не смогла принять по нему какое-либо решение.

Депутаты обсуждали два варианта: выборы по 35-ти одномандатным округам, либо выборы по смешанной системе, когда 21 депутат избирается по одномандатным округам, а еще 14 – по партийным спискам. Теперь у народных избранников появится еще один вариант для обсуждения. Президиум политсовета СРО ВПП «Единая Россия» выработал свою позицию.

Взвесив все за и против, президиум решил, что выборы в представительные органы местного самоуправления должны проходить по смешанной системе во всех без исключения муниципальных образованиях Свердловской области. В пользу этой позиции был высказан ряд веских аргументов.

Во-первых, опыт проведения выборов по смешанной и пропорциональной системе уже отработан на уровне ряда субъектов РФ и он доказал свою состоятельность. При данном подходе значительно снижается активность протестного электората. В тоже время, одномандатная система дает сбои в избирательном процессе. К примеру, Екатеринбургская городская дума на протяжении двух лет не могла приступить к полноценной работе из-за того, что в ряде одномандатных округов выборы признавались недействительными. Причины – низкая явка и голосование «против всех».

Во-вторых, в своем послании президент РФ В. Путин четко сказал, что политические партии должны более активно участвовать в работе органов местного самоуправления.

В-третьих, существует еще и экономический аспект. Есть возможность экономить значительные средства на формировании меньшего числа избирательных комиссий. Кроме того, в случае перехода депутата-партийца на другую работу его место занимает следующий за ним в списке человек. Соответственно нет необходимости тратить бюджетные средства на проведение довыборов.

В результате президиум политсовета принял решение «О позиции президиума политического совета свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия» по вопросу об избирательной системе по выборам в представительные органы местного самоуправления». В соответствии с ним представительные органы местного самоуправления должны формироваться по следующей системе: 50% депутатов избирается по мажоритарным многомандатным округам, 50% депутатов – по партийным спискам по единому избирательному округу.

Отдельное решение было принято по екатеринбургской городской думе. Депутатам гордумы, являющимся членами «Единой России», настоятельно рекомендовано поддержать предложенную президиумом политсовета систему выборов представительного органа. Донести до депутатов-«единороссов» эту позицию поручено руководителю депутатской группы Дмитрию Волкову. Ему же поручено осуществить контроль за исполнением данного решения президиума политсовета СРО ВПП «Единая Россия».

Решение региональных «единороссов» поставит в двусмысленное положение так называемое «промэрское» большинство в гордуме, возглавляемое спикером Яковом Силиным. До последнего момента по ключевому вопросу об организации выборов они голосовали в соответствии с установкой мэрии Екатеринбурга: голосование должно быть организовано, как и прежде по «одномандатному принципу».

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках