российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пьяных водителей больше не будут штрафовать

Госдума приняла сегодня поправки к Административному кодексу, ужесточающие наказание водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. За принятие документа проголосовал 321 депутат, против и воздержавшихся не было. И только фракция КПРФ решила консолидировано не голосовать по этому поводу. По словам коммунистов, «водительские права – это единственное, что удерживает российского мужика от безудержного пьянства». Фракция КПРФ решила не подталкивать мужское население страны к алкоголизму и отказалась поддерживать поправки.

Поправки исключают из Кодекса положение о наложении штрафа за управление транспортным средствам в состоянии опьянения, или лишение водительских прав сроком на один год. Теперь водители, управляющие автомобилем в состоянии опьянения, а также передающие управление транспортом другим лицам, находящимся в аналогичном состоянии, будут лишаться прав сроком на 1,5-2 года. Решения о лишении водителей прав будут приниматься в судебном порядке. Как сообщил «Новому Региону» старший инспектор по пропаганде управления ГИБДД Свердловской области Вадим Болдуев, прежняя система штрафов давала водителю возможность откупиться и таким образом сохранить права. «У судьи всегда был выбор – оштрафовать нарушителя или лишить его прав, и многие этим пользовались», – заявил Вадим Болдуев.

По мнению специалистов ГИБДД, увеличение срока лишения водителей прав, а также ужесточение ответственности за нахождение за рулем в нетрезвом виде, вполне оправданно, учитывая опасность этого явления, а также количество нарушений. По словам старшего инспектора ГИБДД, количество ДТП по вине пьяных водителей стабильно растет. Только в 2003 году на российских дорогах было задержано более 1 миллиона 300 тысяч водителей, управлявших автотранспортом в нетрезвом состоянии. По вине пьяных водителей произошло более 23 тысяч 800 дорожно-транспортных происшествий. С января по май текущего года в ДТП пострадали более 33 тысяч человек, из них около десяти тысяч – по вине пьяных водителей. Из четырех тысяч человек, погибших в ДТП в нынешнем году, одна тысяча – также по вине водителей, находившихся в нетрезвом состоянии.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках