российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Разрисовывать бетонные заборы Екатеринбурга будут художники со всей России

Расписывать бетонные заборы в Екатеринбург приедут художники со всей России. Государственный центр современного искусства (ГСЦИ) совместно с Третьяковской галерей объявили конкурсный отбор художественных проектов и живописных работ. Лучшие произведения будут воплощены в реальность на бетонных заборах строительных площадок.

Как сообщили «Новому Региону» организаторы мероприятия, конкурс под названием «Длинные истории Екатеринбурга» проводится уже во второй раз и приурочен к празднованию Дня города. Художникам предлагается создавать визуальные истории в городской среде на бетонных заборах протяженностью от 40 до 240 метров. Истории, нарисованные на бетоне, должны «считываться» по мере движения вдоль забора.

Организаторы намерены превратить «скучную поверхность» бетонных заборов в «зеркало современного города». Произведения, которые будут созданы в рамках проекта – это коллекция представлений о городе «с разных точек зрения и из разных городов России». Сюжеты работ художников не должны быть привязаны к истории или мифологии Екатеринбурга.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 21 июля. Разрисовать планируется 15-30 заборов.

«Длинные истории Екатеринбурга» станут подарком к юбилею города, который отмечается в середине августа. Художественный проект победителя будет выставлен в Третьяковской галерее, а 30 лучших произведений войдут в специально изданный полноцветный каталог.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках