российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В прошлом году на территории Свердловской области произошло 5 радиационных аварий

По данным областного центра санэпиднадзора на территории Среднего Урала в 2003 году произошло 5 радиационных происшествий. Большинство из них были не опасны и не нанесли урона здоровью и благополучию населения.

Три факта происшествий были зафиксированы в аэропорту Кольцово, где действует прибор «Янтарь», контролирующий уровень радиации при досмотре груза. В частности, срабатывание этого прибора один раз было вызвано старыми часами, которые вез гражданин Таджикистана. Радиоактивность часов была обсуловлена радием 226. Подобный случай произошел с жителем Челябинска, который возвращался с практики из Далласа (США). Там молодой человек, будучи студентом университета, работал в лаборатории с радиоактивными материалами. Во время опытов пострадали его брюки. Именно на них среагировал СРК «Янтарь» в екатеринбургском аэропорту Кольцово, когда студент вернулся на родину. В ходе исследований было установлено, что джинсы загрязнены Скандием 46. На студента был наложен штраф с конфискацией брюк. Гораздо более серьезным считают специалисты случай, который произошел в октябре 2003 года – уралец пытался ввезти из Турции на территорию области опасные осветительные приборы, содержавшие торий. В аэропорту этот факт был выявлен, товар изъят для уничтожения.

В прошлом году был также выявлен факт вывоза из Свердловской области радиоактивного металла. Со станции Асбест в Новотроицк (Оренбургская область) прибыл вагон с металлоломом, среди которого была обнаружена труба, являвшаяся источником радиоактивного излучения. Выяснилось, что отправкой этого груза занималось ЗАО «Алюминиевая продукция», которое не ставило себе труда проверять принимаемый и отправляемый лом на радиоактивность. Предприятие было наказано штрафом.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках