российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд по делу Назира Салимова будет прерван на месяц

Месячный перерыв будет объявлен в рассмотрении дела екатеринбургского милиционера Назира Салимова. Это время будет потрачено на проведение фоноскопической экспертизы аудиопленки из диктофона, на который был записан процесс передачи Салимову взятки.

Майор Салимов, бывший начальник ОПНОН Чкаловского РУВД Екатеринбурга, был задержан поздно вечером 4 февраля 2004 года за вымогательство взятки в размере 200 тысяч рублей. Деньги «оборотню в погонах» принесла Ольга Искандерян – адвокат подозреваемого в торговле наркотиками цыгана Болотова по кличке «Заика». Милиционер попросил у защитника интересов цыгана 200 тысяч рублей, в обмен на которые пообещал закрыть уголовное дело. После передачи денег Салимов был задержан. Весь процесс передачи взятки фиксировался на скрытую камеру и диктофон.

Назиру Салимову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ «Получение взятки». Следствие по делу длилось три с половиной месяца и завершилось 31 мая. Обвинительное заключение по делу Салимова подписал лично заместитель генерального прокурора в УрФО Юрий Золотов. При этом осталось непонятным, почему аудио- и видеосвидетельства не были подвергнуты экспертизе на этапе следствия. Теперь определять их подлинность придется в ходе судебного процесса. Как правило, такие экспертизы длятся около месяца, – сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь областного суда Галина Субботина. После этого рассмотрение дела Салимова по существу продолжится.

Фоноскопическая экспертиза аудиозаписи обязательно будет признана подлинной, и все голоса на ней будут идентифицированы, – считают эксперты. Как сообщил «Новому Региону» высокопоставленный источник в окружной прокуратуре, голос Салимова ясно слышен и хорошо идентифицируется из-за сильного акцента, с которым говорит подсудимый. Не вызывает сомнения и голос адвоката Искандерян.

Как только пленка с аудиозаписью вымогательства и передачи взятки будет признана подлинной, могут начаться проблемы у бывшего адвоката Салимова Александра Вейса. 18 июня, на очередном судебном слушании Салимов, давая показания, заявил, что адвокат Вейс напрямую причастен к факту получения взятки в размере 200 тысяч рублей. Именно через него деньги, полученные Салимовым от адвоката Искандерян, должны были попасть прокуратуру и поспособствовать закрытию одного из дел, возбужденных в отношении наркоторговца, чьи интересы защищала Искандерян. После неожиданного признания, адвокату Вейсу стало плохо, и он попросил судью объявить перерыв в заседании. Ходатайство было удовлетворено. Однако вернуться к исполнению своих обязанностей Вейс уже не смог. В связи с вновь открывшимся обстоятельствами Генеральная прокуратура РФ в УрФО, представляющая на суде сторону обвинения, попросила судью исключить Вейса из числа защитников и добилась удовлетворения своего ходатайства.

Ссылки по теме:

Назир Салимов лишился одного из своих адвокатов >>>

Суд по делу «милиционера-оборотня» Назира Салимова начался с громких разоблачений >>>

Окружная прокуратура закончила следствие по делу милиционера-взяточника Назира Салимова >>>

Дело Назира Салимова передано в генеральную прокуратуру России >>>

Назиру Салимову предъявлено официальное обвинение >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках