российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О референдуме Российской Федерации»

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации», принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации. Согласно закону, порядок проведения референдума РФ предусматривает создание инициативной группы, состоящей из региональных подгрупп, образуемых более чем в половине субъектов Российской Федерации. В поддержку инициативы проведения референдума необходимо собрать не менее двух миллионов подписей. В целях усиления общественного контроля за ходом голосования и подведением его итогов, политические партии, иные общероссийские общественные объединения, а также межрегиональные, региональные и местные общественные объединения могут назначать наблюдателей. В этих же целях предусматривается размещение в сети Интернет данных, содержащихся в протоколах об итогах голосования, сразу же после их введения в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы». Помимо этого, в законе предусматривается возможность повторного голосования на референдуме Российской Федерации, если допущенные при проведении голосования и подсчете голосов нарушения не позволяют с достоверностью определить волеизъявление граждан Российской Федерации.

Напомним, что ряд известных политических деятелей, депутатов и политологов считают, что закон о референдуме существенно ограничивает право граждан России на свободное волеизъявление, которое закреплено в Конституции РФ. Его принятие делает практически невозможным проведение всенародного голосования по инициативе снизу, и, по сути закрепляет эксклюзивное право власти на организацию референдумов.

Ссылка по теме:

Новый закон «О референдуме» – это конец социального государства, – Николай Езерский >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках