российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области будут производить полуфабрикаты для авиационно-космического комплекса России

Детали для авиационно-космического комплекса России, а также для авиационных заводов «Эйрбас» и «Боинг» будут производить на Среднем Урале. Об этом было заявлено на заседании правительства Свердловской области, посвященном теме развития алюминиевого комплекса Среднего Урала.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, алюминиевый комплекс является одним из наиболее динамично развивающихся отраслей реального сектора экономики области. Как сообщил первый заместитель областного министра промышленности, энергетики и науки Николай Тихонов, этот комплекс, представленный предприятиями, входящими в открытое акционерное общество «СУАЛ-Холдинг», является одним из наиболее динамично развивающихся производств реального сектора экономики Среднего Урала. Подтверждением тому служит статистика роста объемов производства товарной продукции в период с 2000 по 2003 годы. За три года она выросла на 38 процентов. Глинозема стало выпускаться больше почти на 10 процентов, первичного алюминия – на 14, а алюминиевого проката – более чем на треть. Среднемесячная зарплата персонала «СУАЛ-Холдинга» за первые пять месяцев 2004-го по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросла на четверть и составляет сегодня 11.180 рублей.

Выступивший вслед за Тихоновым министр промышленности, энергетики и науки Владимир Молчанов, давно симпатизирующий «СУАЛ-Холдингу», обратил внимание министров на необходимость срочного решения энергетических вопросов, в частности оформления долгосрочных договоров с РАО «ЕЭС России». С Минатомом РФ планируется договориться об ускоренной реконструкции Красногорской и Богословской ТЭЦ, Карпинского водоподводящего канала и сооружении высоковольтной линии Северная-БАЗ и Ильково-БАЗ.

Благодаря этим мерам «СУАЛ-Холдинг» сможет уже больше увеличить объемы производства и начать выпуск дополнительных видов продукции: изделий для российского и зарубежного авиапрома, заготовки из алюминиевых сплавов для «Уралвагонзавода», где из них будут собрать вагоны, модернизировать бурильные трубы. Увеличится также и выпуск фольги.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках