российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловских коммунистов могут отстранить от выборов нового руководства КПРФ

3 июля в Москве состоится съезд КПРФ, на котором партия определится с фигурой лидера. Одна из главных интриг – кого выставит внутрипартийная оппозиция в качестве альтернативы Зюганову. Предположительно, фамилия конкурента прозвучит на пленуме 1 июля. Тем не менее, версии относительно возможной кандидатуры уже звучат в кулуарах.

В качестве наиболее вероятных претендентов называются три человека: губернатор Ивановской области Владимир Тихонов, губернатор Владимирской области Николай Виноградов и секретарь ЦК по оргработе Сергей Потапов.

Не исключено, что ближе к съезду появится еще один или несколько претендентов на кресло. Однако, по мнению экспертов «Нового Региона», это мало что изменит: человека, который мог бы представлять серьезную опасность для Зюганова, сегодня в КПРФ нет. Делегаты от свердловской области также уверены, что отметивший вчера 60-летний юбилей Геннадий Зюганов останется на своем месте. Как заявил «Новому Региону» депутат Государственной думы РФ Николай Езерский, «критика присутствует, но она не носит личностный характер. Это обвинения в адрес всего центрального комитета партии». Впрочем, возможность появления альтернативной кандидатуры он не исключает.

Николай Езерский также отметил, что пока не известно, войдут ли свердловские коммунисты в состав политсовета КПРФ, который будет выбирать нового лидера партии. Решение по этому вопросу будет принято 3 июля. По мнению уральского коммуниста, в политсовет свердловчан могут не взять из-за скандала, героями которого стали первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Кадочников и депутат облдумы Вячеслав Тепляков. Последний, как известно, резко выступал против того, чтобы Кадочников возглавлял свердловский обком. Этот конфликт категорически не понравился Москве. Тем более, что в самом ЦК КПРФ в то время разворачивалось аналогичное действо – один из лидеров левого движения, глава коалиции «Патриоты России» Геннадий Семигин добивался снятия Геннадия Зюганова с поста генсека КПРФ. За это Семигина уже исключили из партии.

Поскольку пока все обкомы формально находятся под контролем Зюганова, он пытается исключить из политсовета всех, кто мог бы выступить против переизбрания его лидером КПРФ. В число «ненадежных» были, в числе прочих, зачислены и свердловские делегаты. Тем более, что косвенное подтверждение ненапрасности этих опасений дал Владимир Кадочников, который прилюдно осудил исключение Геннадия Семигина из КПРФ.

Тем не менее, полностью исключать возможность попасть в состав политсовета КПРФ Езерский не стал. «Все может измениться. Наши коммунисты доверили мне войти в политсовет и мы подали необходимые документы», – заявил собеседник агентства.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках