российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура Красноуфимска инициировала политический процесс против журналистки независимой газеты

Прокуратура города Красноуфимска инициировала политический процесс против журналистки независимой газеты «Городок» Юлии Мезениной. Поводом стала заметка в 10 строк, опубликованная в феврале, о том, что в Красноуфимске во время выборов главы города прекращаются хоккейные соревнования.

Журналист сообщила читателям о том, что очередной матч красноуфимских хоккеистов с командой «Энергия» из поселка Рефтинский на первенство области пройдет в Екатеринбурге. Причина для переноса «домашней» игры на нейтральную территорию – нежелание спортсменов, чтобы кандидат на пост мэра города Красноуфимска Александр Стахеев (в то время – действующий глава города) использовал команду в политических целях, «обещая привлечь инвестиции в спорт во время выборов и не выполняя обещанного после завершения предвыборной кампании». Письмо об этом корреспонденту прислало руководство хоккейного клуба.

Межрайонная прокуратура, усмотрев в публикации нарушение закона, подала на Юлию Мезенину в мировой суд. Судья, госпожа Галкина, в иске отказала. Однако примерно через месяц журналистка нашла в почтовом ящике письмо из суда уже другой инстанции, городского. В послании говорилось о том, что решение мирового судьи отменено по протесту прокуратуры и дело вновь отправлено в мировой суд судье Андроновой, муж которой, сотрудник Красноуфимского ОВД, не раз становился «героем» резких публикаций в «Городке».

В начале июня в редакцию «Городка» пришел секретарь мирового суда и спросил Юлию Мезенину. Секретарю ответили, что Юля находится на сессии в УрГУ до конца месяца. Во вторник, 29 июня директор издания Лариса Илюшкина позвонила секретарю мирового суда, чтобы предупредить, что Юля все еще в Екатеринбурге и находится в больнице с десятимесячным сыном. На это секретарь ответил, что суд состоится 30 июня не смотря ни на что, так как обвинителем в процессе выступает прокурор Красноуфимска Григорий Иванников. На вопрос, почему журналистке не была отправлена повестка, директору ответили, что сотрудники суда звонили домой Юлии по телефону и что «отвечал какой-то женский голос».

Нарочитые попытки прокуратуры привлечь Юлию Мезенину к ответственности по несущественному поводу журналисты редакции «Городка» связывают с предвзятым отношением господина Иванникова к газете. В своих информационных запросах редакция задавала прокурору по просьбе читателей «неудобные», но имеющие общественный резонанс вопросы: проверялись ли факты подведения к банкротству и приватизации Красноуфимского опытно-экспериментального завода, факты невыплаты зарплаты на ОЭЗ, как идут дела по раскрытию таких громких преступлений, как убийство мальчика группой школьников, по поимке маньяка, убивающего старушек. Прокурор всегда уходил от ответов, ссылаясь на «тайну следствия».

Красноуфимск, Свердловская область, Июнь, Максим Манин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках