российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ТМК примет участие в приватизации Белорусского метзавода, – Эдуард Россель

«Трубная металлургическая компания» примет участие в приватизации «Белорусского металлургического завода» (г. Жлобин, Гомельская область). Об этом на пресс-конференции 30 июня заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

По словам главы региона, на недавней встрече с президентом республики Александром Лукашенко в Минске он поднял вопрос об участии уральских компаний в предстоящей приватизации белорусской промышленности. Губернатор лоббировал, главным образом, интересы «Трубной металлургической компании». «ТМК не хватает по году 800 тысяч тонн трубной заготовки, – заявил он на пресс-конференции, – а БМЗ как раз собирается вводить мощности по ее производству в необходимом нам объеме. Мы выдвинули предложение – приватизировать часть предприятия, которая занимается этим переделом». По словам Эдуарда Росселя, Александр Лукашенко проявил интерес к данному предложению и пообещал встретиться с гендиректором ТМК Дмитрием Пумпянским.

Губернатор Свердловской области подчеркнул, что речь идет о приватизации лишь тех мощностей БМЗ, которые непосредственно производят трубную заготовку. «Белорусский металлургический завод – очень крупный, и я думаю, что республиканские власти не согласятся приватизировать его полностью».

Эдуард Россель отметил, что сегодня ТМК является второй по величине активов трубной компанией в мире, и нуждается как в расширении сырьевой базы, так и приобретении независимости от главного поставщика заготовки – «Евразхолдинга». Губернатор отметил, что продукция БМЗ будет в первую очередь востребована двумя недавно приобретенными ТМК предприятиями, расположенными по соседству с Белоруссией, в Румынии. Их потребность в заготовке составляет 200 тысяч тонн в год.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках