российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конфликт между мэром Чернецким и губернатором Росселем возобновился по инициативе последнего

Хрупкое перемирие между властями Свердловской области и мэрией Екатеринбурга нарушено. Первым в наступление перешел губернатор Эдуард Россель, на пресс-конференции 30 июня отпустивший ряд резких замечаний в адрес главы города Аркадия Чернецкого.

Неудовольствие главы региона вызвала стремление городских властей превратить Екатеринбург из промышленного в торговый центр. «Это колоссальная ошибка, Екатеринбург уже занимает последние места среди столиц соседних регионов. Нас уже обошли Челябинск и Уфа», – заявил Эдуард Россель, правда, не уточнив при этом, какие показатели он имеет в виду. Губернатор посетовал, что Екатеринбург сдает экономические позиции и внутри области. Раньше город занимал первое место по объемам промышленного производства на Среднем Урале, теперь, утверждает Эдуард Россель, по этому показателю его опережают Нижний Тагил и даже Каменск-Уральский.

Губернатор отметил, что в развитии торговли администрация Екатеринбурга также не достигла особых успехов. «Общепризнанный в мире показатель среднего уровня развития торговли – наличие торговых площадей из расчета 500 квадратных метров на тысячу жителей. В развитых странах этот показатель достигает тысячи квадратных метров. У нас – только 300. Развитием торговли необходимо заниматься, но не в ущерб промышленности», – заявил Эдуард Россель.

Глава региона не преминул отпустить еще одну колкость в адрес своих противников. Рассказывая о том, что в текущем году в Свердловской области 666 человек закончили школу с золотой медалью, и каждому из них он вручил награду лично, Эдуард Россель заметил, что всех екатеринбургских медалистов заставили сдать медали обратно, дабы мэр Аркадий Чернецкий провел повторную церемонию награждения. «Я узнал об этом только сегодня, – сказал губернатор. – Разве это не смешно? Маразм в мэрии Екатеринбурга просто крепчает и крепчает».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках