российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Слепым екатеринбуржцам вернут возможность читать книги

Министерство культуры Свердловской области вмешалось в конфликт между библиотекой для инвалидов по зрению и администрацией ДК Всероссийского общества слепых. Чиновники убедительно попросили руководство Дворца культуры выделить дополнительные площади для библиотеки.

Как уже сообщал «Новый Регион», библиотека для слепых, расположенная в Железнодорожном районе Екатеринбурга, должна была закрыться из-за очередного повышения арендной платы за помещение. С начала 2004 года ежемесячная выплаты за 15-метровую комнату, которую занимает библиотека для инвалидов, должна была составлять 11 тысяч рублей. Областное министерство культуры, на балансе которого находится учреждение, не в состоянии ежемесячно выплачивать такую сумму. Чиновники считают, что администрация ДК превышает базовые ставки, утвержденные городским комитетом по управлению имуществом.

Инвалиды по зрению, приходящие в библиотеку ДК ВОС, утверждают, что в настоящее время значительная часть площадей Дома культуры сдается в аренду различным коммерческим структурам. По мнению одного из посетителей библиотеки Вадима Некрасова, Всероссийское общество слепых перестало выполнять свои прямые функции и защищать права слепых. «Эта общественная организация все больше напоминает коммерческое предприятие, которое гонится за прибылью, забывая об инвалидах, которых они должны защищать», – заявил «Новому Региону» Вадим Некрасов.

Чиновники министерства культуры обратились к председателю ВОС и Дворца культуры с «убедительной просьбой» выделить дополнительные площади для библиотеки. В свою очередь, министерство культуры обязуется оснастить новые помещения автоматизированными рабочими местами для незрячих пользователей, дополнительными фондами и техническими средствами.

Ссылка по теме:

Слепых и слабовидящих лишают единственного развлечения в их жизни >>>

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках