российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты призывают Госдуму не голосовать за замену льгот денежными компенсациями

Группа независимых депутатов Госдумы, в том числе и двое свердловчан, обратились к своим коллегам с просьбой не принимать закон о замене льгот денежными компенсациями. Почему не стоит голосовать за данный законопроект, парламентарии объяснили на пресс-конференции, которая прошла накануне в Москве и в специальном письменном обращении. «Независимые» заявили, что, несмотря на разность политических взглядов, все они считают, что законопроект о монетизации льгот в случае его принятия окажет негативное влияние на многие отрасли экономики и социальной сферы России. Процедура рассмотрения данного законопроекта нарушает все принципы парламентаризма: в беспрецедентно короткие сроки, без необходимого диалога с обществом одним законодательным актом отменяются 42 действующих закона, а в 150 вносятся значительные изменения. В части монетизации льгот закон предлагает компенсации только определенным категориям льготников. При этом за бортом остаются труженики тыла, ветераны труда, узники фашистских концлагерей, лица, подвергшиеся политрепрессиям. В преддверии 60-летия Победы это звучит особенно кощунственно, считают «независимые».

В связи с этим, независимые депутаты обратились к своим коллегам по Госдуме с призывом не принимать закон в том виде, в котором он внесен правительством. Документ требует дополнительного обсуждения и тщательной доработки, поскольку значительно ухудшает положение миллионов людей и наносит удар по перспективам экономического роста страны. При доработке законопроекта, считают «независимые», необходимо учесть следующие принципиальные замечания: всем категориям льготников должно быть предоставлено право на добровольный выбор между денежной компенсацией или сохранением действующего порядка предоставления льгот. В расходах федерального бюджета должно быть предусмотрено финансирование из федерального бюджета денежных компенсаций труженикам тыла, ветеранам труда, узникам фашистских концлагерей и лицам, подвергшимся политическим репрессиям. В законе также должна быть предусмотрена необходимость индексации денежных компенсаций в соответствии с ростом тарифов и платных услуг. Под обращением к Госдуме подписались 12 депутатов, в том числе свердловчане Антон Баков и Евгений Ройзман.

Слушание законопроекта по монетизации льгот состоится в Госдуме 2 июля.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках