российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С сегодняшнего дня советские паспорта прекратили свое действие

1 июля на территории России прекращают свое действие паспорта старого образца – с символикой СССР на обложке. Таким образом завершилась паспортная реформа, длившаяся 7 лет. При этом в России остались 200 тысяч граждан России, так и не успевших обменять старые советские паспорта на новые российские. Однако, по словам замглавы МВД РФ Александра Чекалина, милиция штрафовать их пока не будет. Но позднее, по словам заместителя министра, такие люди столкнутся со значительными трудностями. Фактически они не смогут совершать никаких юридических действий, приобретать билеты на поезда и самолеты, получать пенсию. За проживание и нахождение в России по недействительному удостоверению личности они будут платить штраф в размере 1 МРОТ.

В числе тех 200 тысяч, кто живет по старым паспортам, есть несколько жителей Асбеста. Это верующие, прихожане храма в честь иконы Божьей матери «Умиление». Они отказываются получать новые паспорта, поскольку считают, что положение о новом российском удостоверении личности нуждается в серьезной доработке.

Во-первых, по мнению верующих, в главном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ, необходимо ввести графу «Национальность» – ее отсутствие может привести к тому, что россияне, в конце концов, забудут свои национальные корни. Второй момент, не устраивающий православных, касается личного кода гражданина, имеющегося в паспорте. По мнению общины, он лишает людей индивидуальности, приравнивая их к животным на ферме или заключенным, имена которых на время пребывания в тюрьме заменяются номерами.

Верующие неоднократно обращались со своими претензиями в администрацию Асбеста, местную думу, паспортно-визовую службу и даже в Госдуму. Но добиться каких-либо результатов им пока не удалось.

Без документов живут 16 человек, в том числе и настоятель церкви во имя иконы Божьей матери «Умиление» отец Олег.

Ссылки по теме:

Бунт православных в Асбесте: верующие отказываются получать паспорта >>>

Более 99% жителей области уже получили новые паспорта >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках