российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель выступил с бюджетным посланием перед депутатами Свердловского Заксобрания

Губернатор Свердловской области спустя месяц после намеченного срока выступил перед депутатами областного Законодательного собрания с бюджетным посланием. Глава региона в своем обращении, подкорректированном в соответствии с посланием президента Федеральному собранию, обозначил основные приоритеты в бюджетном планировании на 2005 год.

Доходы областного бюджета в следующем году должны ориентировочно составить 50 млрд. рублей (в текущем году они запланированы в объеме 46,2 млрд. рублей). Валовый региональный продукт вырастет на 7,5-8 процентов, притом, что в целом по России ожидается рост на уровне 6 процентов. Заработная плата в Свердловской области должна увеличиться на 10-11 процентов, количество населения, проживающего за чертой прожиточного минимума должно снизиться до 11 процентов (в России за чертой бедности живет 14 процентов граждан).

Как заявил губернатор, одним из основных приоритетов в экономической политике региона станет вывод экономики из тени и мобилизация налоговых платежей в бюджет. По словам Росселя, на данный момент в области до 40 процентов деятельности в отдельных отраслях находятся в тени, ежегодно по этим причинам бюджет недополучает 4-5 млн. рублей. Темпы роста зарплаты бюджетников запланированы на уровне не ниже 20 процентов. Также губернатор заявил о необходимости сохранить в нынешнем виде льготы ветеранам войны и труда по оплате коммунальных услуг, проезду в транспорте, зубопротезированию.

По словам Росселя, одной из важнейших задач в будущем году станет возрождение села. На сегодняшний момент в области удалось создать систему медпомощи жителям сельских районов – при помощи врачей общей практики. Подобные нововведения необходимы в сфере образования, культуры и правоохранительных органов.

Губернатор в своем обращении к депутатам остановился и на реализации административной реформы. Глава региона отметил, что в рамках реформы необходимо оптимизировать расходы на управленческую деятельность, а в межбюджетных отношениях попытаться приблизиться к тем условиям, которые начнут действовать с 2006 года.

Также одной из важнейших задач губернатор считает решение «земельного вопроса». Россель сообщил, что в 2005 году планируется создать систему «одного окна» для оформления документов на выделение земли. Схему получения всех разрешений и справок предполагается упростить и сделать более доступной.

Парламентарии восприняли бюджетное послание губернатора неоднозначно. По мнению депутата нижней палаты Бориса Чойнзонова, приоритеты по решению важнейших экономических задач на 2005 год оговорены нечетко. Темпы роста доходов бюджета составляют всего 8 процентов, в то время как инфляция запланирована на уровне 12 процентов. По мнению Чойнзонова, реальные доходы бюджета снизятся по сравнению с 2004 годом. Кроме того, по мнению парламентария, региональный аспект в условиях административной реформы должен быть проговорен более четко. К примеру, федеральный закон говорит о том, что число региональных министерств не должно превышать количество федеральных. В Свердловской области эта норма не соблюдается.

Депутат Александр Бурков сообщил в интервью «Новому Региону» что согласно посланию, в 2005 году сохранится неравенство в бюджетной сфере. С каждым годом все больший процент доходов перенаправляется в областной бюджет и все меньше остается в муниципальных. В результате главы муниципалитетов вынуждены вместо того, чтобы заниматься текущими делами в своей территории, ездить постоянно в Екатеринбург и «выбивать» дополнительные средства. Эта диспропорция сохраняется и в зарплатах. К примеру, врачи областных больниц получают больше, чем сотрудники муниципальных медучреждений.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках