российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проект возвращения Кириенко в российское правительство заморожен

Скандал вокруг фальшивой статьи о попытках приволжского полпреда Сергея Кириенко натурализоваться в США серьезно подорвал репутацию чиновника и поставил крест на его планах по возвращению в российское правительство. Публикации на эту тему появились накануне в ряде общефедеральных изданий.

Как сообщает газета «Завтра», из околокремлевских кругов поступила информация, что в ближайшее время Сергей Кириенко с подачи «группы Чубайса» должен был занять «ключевое место в российском правительстве». По данным издания, данный вопрос уже был согласован с президентом Владимиром Путиным, однако публикация в «Новой газете» письма пяти американских сенаторов с требованием выяснить судьбу четырехмиллиардного кредита МВФ, пропавшего в августе 1998 года, привела к тому, что данное решение было заморожено.

Редакция газеты «Россия» предприняла попытку выяснить, кто является заказчиком кампании против «киндер-сюрприза» и пришла к выводу, что она была инициирована на уровне федеральной власти. В частности, источник в аппарате приволжского полпреда, пожелавший остаться анонимным, заявил изданию, что, «конечно, это не нижегородские дела, поскольку ни у одного из региональных политиков на осуществление такой масштабной провокации сил не хватит».

Ведущий екатеринбургский политолог Вадим Дубичев в интервью «Новому Региону» частично согласился с выводами двух изданий. Он отметил, что слухи о возвращении Сергея Кириенко в правительство начали циркулировать еще в конце 2003 года, и были связаны с тем, что администрация президента собиралась существенно сократить штат и полномочия полпредств, что в итоге и произошло после выборов главы государства. Однако своим шансом приволжский полпред тогда не воспользовался, а сейчас и вовсе его упустил, – говорит эксперт. «Не думаю, что Сергей Кириенко может уйти в правительство сейчас. Фаза активного формирования кабинета министров завершена, все ключевые посты заняты, и я не думаю, что экс-премьера устроят второстепенные, – заметил Вадим Дубичев. – А скандал с публикацией в «Новой газете», без сомнения, негативно скажется на его политических планах, какими бы они не были».

Именно с возможными негативными последствиями политолог связывает ту активность, с которой Сергей Кириенко начал бороться с авторами публикации. Полпред доведет судебный процесс до конца, – уверен он. Вадим Дубичев указал на важную, по его мнению, деталь: отстаивая свои позиции, Сергей Кириенко пытается опротестовать только одно – факт подлинности письма. «При этом он ни слова не сказал о том, пытался ли он натурализоваться в США, есть ли у него недвижимость в Чикаго. Меня это настораживает», – говорит эксперт. Вадим Дубичев также отметил, что даже если такие попытки и предпринимались, доказать наличие у человека грин-карты в России невозможно. Поэтому Сергей Кириенко выиграет все суды.

В заключение эксперт выдвинул три версии относительно целей кампании против Кириенко и ее заказчиков. Согласно первой, акция связана со стремлением приволжского полпреда уйти в правительство. Согласно второй, Сергей Кириенко пал жертвой своих коллег по либеральному движению: сейчас идет активный поиск нового лидера «правых». Экс-премьер является одной из наиболее реальных претендентов на этот статус, но такое развитие событий устраивает далеко не всех. Наконец, полагает Вадим Дубичев, «заказ» против Сергея Кириенко могли разместить ряд ФПГ Приволжского округа, находящихся в конфликтных отношениях с полпредом.

Стоит отметить, что скандал с «поддельным письмом американских сенаторов» моментально отразился на мостовых Нижнего Новгорода. Как передает корреспондент «Нового Региона», одна из местных молодежных группировок украсила тротуары в центре города надписями «Киндер-сюрприз» – попал!».

Екатеринбург, Максим Манин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках