российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
3 июля исполняется три года со дня иркутской катастрофы ТУ-154

3 июля исполняется три года с момента крушения пассажирского самолета ТУ-154 под Иркутском.

Авиалайнер ТУ-154, выполнявший рейс Екатеринбург-Иркутск-Владивосток, разбился 3 июля 2001 года при заходе на посадку в окрестностях Иркутска. На борту самолета находились 145 человек (136 пассажиров и девять членов экипажа). Все они, в том числе и 42 жителя Свердловской области, погибли.

Для расследования этой катастрофы была создана специальная комиссия. Она установила, что основной причиной катастрофы стал так называемый «человеческий фактор», виной всему стала несработанность экипажа, вызванная психологической несовместимостью пилотов.

Сразу же после авиакатастрофы руководство «Владивосток-Авиа» объявило о том, что готово выплатить всем родственникам погибших пассажиров денежную компенсацию за потерю кормильца. Семьям разбившихся пассажиров предлагалось получить по 60 тысяч рублей. По данным адвоката «Владивосток-Авиа» Анжелы Нориной, большая часть родственников предпочла не вступать с авиакомпанией в судебные тяжбы и заключить с «Владивосток-Авиа» мировые соглашения. Они получили причитающиеся им суммы в течение полугода с момента катастрофы.

Однако были и несколько семей, которые не пожелали заключить «мирный» договор с авиакомпанией. Оценив свой ущерб от потери родственника в гораздо большую сумму, чем 60 тысяч рублей, они подали на «Владивосток-Авиа» в суд. Первый иск о возмещении морального ущерба был подготовлен уже в июле 2001 года.

Судиться с компанией решили также и порядка десяти семей из Свердловской области. Они сумели вытребовать у авиакомпании более устраивавшие их суммы компенсаций. Больше всех получила в качестве компенсации семья Гавриковых. Роза Гаврикова потеряла в авиакатастрофе мужа и осталась одна с двумя несовершеннолетними детьми. Женщине единственной удалось отсудить у «Владивосток-Авиа» полмиллиона рублей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках