российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будет создан еще один горизбирком, третий по счету

В Екатеринбурге может быть создана еще одна муниципальная избирательная комиссия, в придачу к уже двум существующим и враждующим горизбиркомам. Подобная перспектива открылась с внесением в Устав Екатеринбурга поправок, касающихся формирования городской избирательной комиссии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», данный вопрос был внесен в повестку сразу же после положительного для мэрии голосования по вопросу о системе выборов в гордуму, - в 2005 году депутаты будут избираться по 35 одномандатным округам. Убедившись в том, что в муниципальном парламенте появилось устойчивое контролируемое большинство, вице-спикер гордумы Анатолий Клименко предложил поставить точку еще в одном споре – о городской избирательной комиссии. В результате в устав были внесены изменения, согласно которым численность комиссии увеличивается с 12 до 19 человек.

Напомним, сегодня в Екатеринбурге действует два избиркома – территориальная во главе с Игорем Выдриным, созданная еще в 2001 году, и муниципальная во главе с Виктором Семиным, созданная в декабре 2003 года решением областной избирательной комиссии. Первая является лояльной городским властям, вторую чиновники и депутаты промэрского «большинства» называют нелегитимной и игнорируют.

Внесение поправок в Устав стало очередным этапом борьбы с ведомством Виктора Семина. Комментируя решение депутатов, председатель гордумы Яков Силин еще раз заметил, что работать со ставленником облизбиркома муниципальный парламент не намерен. По словам спикера, сейчас единственной легитимной комиссией в городе является та, которую возглавляет господин Выдрин. По окончании срока ее полномочий в марте 2005 года парламентарии сформируют новый состав органа из 19 человек. Яков Силин особо подчеркнул, что о дополнении состава комиссии господина Семина, в которую входит 12 человек, не может быть и речи.

Оппозиция в городской думе называет принятые поправки в устав незаконными. По словам депутата Александра Шляпина, они были внесены в нарушение регламента, поскольку не рассматривались профильной комиссией по местному самоуправлению. Парламентарий сообщил, что это решение может быть оспорено в суде.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках