российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Купить билет на поезд можно и со старым паспортом

Приобрести железнодорожный билет пассажиры смогут и со старым паспортом. Об этом в пятницу заявили представители Свердловской железной дороги.

Напомним, что срок действия паспортов советского образца истек 1 июля 2004 года. По данным МВД, ко времени окончания обмена паспортов, начатого в июле 1997 года, более 200 тысяч россиян так и не стали обладателями нового паспорта. По словам замглавы МВД РФ Александра Чекалина, милиция штрафовать их пока не будет. Но позднее, по словам заместителя министра, такие люди столкнутся со значительными трудностями. Фактически они не смогут совершать никаких юридических действий, приобретать билеты на поезда и самолеты, получать пенсию.

Пресс-служба Свердловской железной дороги заявляет обратное – билеты на поезда дальнего следования и электропоезда, входящие в категорию дальнего следования можно будет оформлять по паспортам старого образца и после 1 июля 2004 года.

Согласно правилам, приобретение проездного документа производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира. Этим документом может быть как паспорт, так и военный билет, удостоверение или иной документ, а для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении.

При этом пассажир не обязан предъявлять сам документ, например, паспорт. Вместо этого он может предоставить кассиру свои паспортные данные. Главное, чтобы они были верными, поскольку пассажир сам несет ответственность за правильность предоставляемых данных.

В соответствии с установленным порядком оформления проездных документов, работники Свердловской железной дороги не могут препятствовать гражданам в приобретении билета или при посадке в вагон по паспорту гражданина СССР. Вместе с тем, в пресс-службе предупреждают: пассажир должен знать, что в таком случае при поездке, в том числе при пересечении пограничных пунктов, у него могут возникнуть проблемы в связи с нарушением паспортно-визового режима, за что его могут привлечь к административной ответственности. Уведомляя граждан о возможных сложностях при пересечении границы, СвЖД рекомендует осуществлять оформление проездных документов по паспортам нового образца.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках