российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Государственной думы РФ отучат граждан пить лосьон

По решению совета Госдумы через месяц депутаты рассмотрят во втором чтении поправки в закон об обороте алкогольной продукции, подготовленные Минэкономразвития. Ко второму чтению законопроект был переписан с тем, чтобы увеличить долю нетеневого рынка, поставить барьеры на пути продукции двойного назначения и поддержать отечественное виноделие.

В первую очередь закон ужесточит требования к производителям спиртсодержащей парфюмерно-косметической и лекарственной продукции. Если депутаты одобрят поправки в закон, то этот товар на прилавках магазинов и аптек будет продаваться лишь с акцизными марками. Введение акцизов повлечет за собой резкое увеличение стоимости спиртсодержащей продукции. По планам депутатов, такие меры заставят российских покупателей отказаться от употребления дешевых настоек.

В это же время депутаты намерены обратить внимание покупателей на качественную продукцию. С принятием закона некоторые послабления ждут производителей натуральных сухих и игристых виноградных вин, крепостью от 9 до 12 градусов. Виноделам разрешат наклеивать акцизные марки непосредственно на заводе, а не на специальных акцизных складах, как это делается сейчас. Эти изменения позволят несколько снизить затраты производителей и соответственно увеличить оборот вина и шампанского.

Между тем, не все эксперты оценивают предполагаемые изменения положительно. Как сообщил «Новому Региону» директор агентства по развитию потребительского рынка Свердловской области Сергей Лацков, рассматриваемые поправки в большей степени репрессивные, нежели позитивные. В большом убытке, в первую очередь, окажутся производители спиртсодержащих товаров, что может вызвать некоторый дефицит. И вряд ли виноделы, получив послабления от государства, пойдут на снижение стоимости вин и шампанского. Скорее всего, сэкономленные на акцизной процедуре средства, будут ими восприняты как снижение себестоимости товара и получение дополнительной собственной прибыли. По данным статистики, которая сохраняется в России как минимум на протяжении последних десяти лет, доля потребления крепких алкогольных напитков составляет 65-70 процентов, вина же – не более 10. Вряд ли удастся существенно изменить с введением нового закона ситуацию, – заявляют эксперты.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках